артролог

17:32 30-03-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 30. Лет 10 назад у основания второго пальца ноги выросла шишечка (или косточка), не беспокоит, только за это время увеличилась. Недавно такая же горощина образовалась на основании среднего пальца руки. Тоже не болит, но ощущается какой- то дискомфорт. Что это может быть и какие анализы необходимо сдать? Заранее благодарю. ..

Ответы

# 19:00 31-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ирина, анализы как раз делать не обязательно. Надо сделать рентгенограммы. И прийти на прием. лишние "шишечки" и "косточки", как правило, имеют обыкновение увеличиваться в размерах, поэтому их надо удалять, пока они ещё маленькие.
# 07:55 03-04-2004 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ! Интересует вопрос объема операции и восстановительный период, т. е. когда я стану дееспособна после операции.
# 08:32 03-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ирина, если проблема только в "шишечках", то операция сводится к их удалению. Трудоспособны Вы бедете через 2 - 3 недели.