артролог

09:03 28-06-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме 66 лет из них лет 30 она более ревматоидных полиартритом. Сейчас уже сильная деформация всех суставов. 4 года она уже не выходит из дома. Но буквально 2 недели назад началось какое- то очень сильное обостроение? Уколы не помогают (диклофенак, кетанов). Состояние просто ужасающее. Какие обезбаливающие вы можете посоветовать. Может что- то поддерживающее организм в целом. Она почти не ест, ощущение, что жизненный тонус просто угасает.

Ответы

# 16:40 28-06-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Татьяна! Обезболивающими тут не обойтись. Надо серьезно задуматься о рациональной схеме лечения, включающей как базисные, так и вспомогательные препараты. Оптимально это делать в ревматологическом (в крайнем случае - в терапевтическом) стационаре под контролем данных анализов (т. к. не каждый препарат подходит конкретному человеку).
# 08:41 29-06-2004 Татьяна (И.Б. 5…, обратиться
Все базисные и вспомогательные препараты уже прошли, разрушено все, что возможно. (метотрексат, преднизолон и т. п. )В больницу таких уже не берут т. к. если дома она еще может с трудом но двигаться, то в больнице с ней никто возиться не будет. Мы уже проходили это 3 года назад и всю базисную терапию в вместе с этим. Она же не первый год болеет, просто сейчас она в таком состоянии, что врачи говорят только о том (что как это она еще жива? когда большинство при таком состоянии уже умерло! ) Я как могу держу ее в жизни, поддерживая. Я хочу узнать есть ли какие- то более сильные обезболивающие, но так чтобы она хоть немного ходила( не слегла)Трамала я боюсь (помрачение сознания мне ненадо).
# 17:32 29-06-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Татьяна, а что тогда остается в арсенале? Паллиативное хирургическое лечение плюс нестероидные противовоспалительные препараты. Также эффект может дать введение лекарств непосредственно в те суставы, которые наиболее поражены. К сожалению, радикально лечить полиартриты медицина еще не научилась.
# 13:43 07-07-2004 Татьяна (И.Б. 5…, обратиться
Проколола 6 ампул мовалиса, параллельно принимает аэртал, эссенциале, панангин, что дальше? Боль в теле купировали, но улучшения по снижению воспаления нет. Делает различные натирания суставов, но суставы кистей рук болят особенно сильно. У нее 1 группа инвалидности (ревматоидный полиартрит, остеопороз 4степень), врачи ничего кроме трамала или других наркотических препаратов даже не рекомендуют. Неужели нет в нашей медицине каких- то новых действенных НПВС.
# 16:50 17-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уж куда новее мовалиса- то. .. Лечите остеопороз. Он дает сам по себе сильные боли, в независимости от наличия артрита.