артролог

19:44 29-06-2004 / Алла, обратиться

мне 31 год. 2 года назад у меня обнаружили ревматоидний артрит. 1, 5 года меня лечили конвенционалние доктора, но состояние медленноб но уверенно ухудшалось (slfasalazin 500mg* 4, celecoxib 200mg* 2, hydroxychloroquine sulfate 200mg* 2, prednisone 4mg), пол года назад я обратилась к гомеопату. С его каплями стало резко хужеж, появились сильные боли, воспалились еще некоторые суставы.
В марте я прочла о стволовых клетках, что они могут помочь и в мае мне ввели их.
Как результатб снова сильнейшее обострение с температурой 37- 37, 8 не меньшеб сильные боли. ..
Как рекомендации я получила влажная сауна 1- 2 раза в неделю, фитосорбенты 3 дня в неделю, колорийная еда (я вешу 46 кг)и убрать все таблетки. из за ыильных болей мне вернули преднезолон половинную дозу.
прошел месяц, температура понизилась 36, 6- 37, 2, боли утихают, но иногда бывают вспышки.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу вышесказанного и Ваши рекомендации?
alla_turchin@yahoo. com

Ответы

# 21:26 29-06-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Алла! Когда ко мне обращаются пациенты с ревматоидным артритом, я советую им стационарное лечение с целью подбора ОПТИМАЛЬНОЙ терапии под контролем лабораторных показателей. Не все препараты подходят данному конкретному пациенту. И это нужно выявлять с помощью динамических лабораторных данных. Иногда побор нужной схемы лечения длится месяцами. Сауну я категорически не рекомендую. Если же затронуты крупные суставы (коленные, тазобедренные, плечевые), я рекомендую оперативное лечение (санация, удаление воспаленной синовиальной оболочки). Алла, к сожалению, никто в мире пока что не знает, как победить радикально ревматоидный артрит. Я искренне понимаю Вас, но Вам нужно настаивать на том, чтобы были применены современные методы лечения. Не всегда они есть по месту жительства. В столице всегда больше специалистов. Обращайтесь в наше ортопедическое отделение, постараемся Вам как можно эффективнее помочь. Телефоны отделения - при нажатии на мою красную фамилию (однако в настоящее время я в отпуске, но Вы можете проконсультироваться и у доцентов, и у ведущих специалистов нашего отделения).