артролог

21:21 09-07-2004 / Петр, обратиться

Мне 23 года. 14 лет занимался танцами. И как и у некоторых товарищей на сайте у меня хрустят суставы и кости. Когда щелкну наступает облегчение. Но вот в чем проблема: хруст безобидно начался 2 года назад с верхней фаланги среднего пальца на правой руке. И постоянно прогрессирует: сначала все кости и суставы на руках, потом ноги, шея, даже челюсть при открывании хрустит. Компьютерная Imago- диагностика показала что не все в порядке с гипоталамусом, где происходит обмен веществ, и это возможно и есть причина нашего щелкания. Как Вы относитесь к этой версии? И что все- таки делать чтобы нормализовать обмен веществ? Спасибо

Ответы

# 21:36 09-07-2004 Петр Опять…, обратиться
А еще я прочитал что этот хруст может быть из- за нехватки синовиальной жидкости. Возможен ли такой вариант и как восстановить необходимое количество этой жидкости в суставах? Вообще, как она вырабатывается в организме? Большое Спасибо!
# 11:47 10-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
А лечение компьютер не назначает? : ) Начну с конца. Если бы катастрофически не хватало синовиальной жидкости, то для начала появились бы боли в суставах, а затем - через несколько лет - хруст. У танцоров, гимнастов со временем происходит разбалтывание связочного аппарата суставов (плата за пластичность в движениях), отсюда и хрусты. Что делать? Снижать нагрузки.