артролог

10:41 08-10-2004 / Инна, обратиться

Добрый день! Мне 30 лет, поставлен диагноз- через 2 мес. после рождения ребёнка сталло сильно болеть и распухло колено, одновременно с этим начался коньюнктивит: отекли веки, появилась сильная светобоязнь. Поставили диагноз- реактивный артрит. Сделали всевозможные анализы- предполагаемые урологическую, половую инфекции, а также хронический тонзиллит не подтердили. Решили сделать посев с коньюнктивы- нашли stafilococcus hemoliticus, к тому же устойчивый ко всем антибиотикам. Очень прошу, ответьте. пожалуйста, на вопросы: может ли этот стафилоккок быть причиной воспаления сустава, что могло послужить входными воротами для инфекции (могло ли заражение в роддоме произойти? Мы живём не в России и мне очень важно это знать. Если нашли стафилоккок у меня, значит надо и ребёнка проверять). Посоветуйте, пожалуйста, как лечить сустав, если микроб такой устойчивый.
Помогите, пожалуста, мучаусь уже полгода.
Заранее благодарна.

Ответы

# 11:27 10-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Самого микроба в суставе нет, но вызвать реактивный артрит (это такой иммунный процесс) он вполне может. Откуда у Вас этот микроб, я, увы, сказать не смогу. Как лечить реактивный артрит? Мощные иммуномодуляторы плюс мощные антибиотики для элиминации возбудителя из организма. А когда микроба в организме не будет, есть два варианта: либо артрит сам проходит, либо его можно полечить симптоматическими средствами. В любом случае, начинать надо с избавления от инфекции. Устойчивости абсолютно ко всем антибиотикам лично я в практике не видела: значит надо делать посев с применением современных мощных антибиотиков и их комбинаций (группа макролидов, имипенемов, рифампицин).
# 10:21 04-09-2005 Lila, обратиться
po moemy opity vi doljni proiti test na clamidya trachomatis i clamidya pneumonia