артролог

13:24 27-10-2004 / Александр…, обратиться

Добрый день. Я занимаюсь спортивным туризмом, приходиться ходить на большие расстояния с рюкзаком. После прохождения определенного расстояния начинают болеть колени в районе чашечек, особенно при движении по наклону вниз. Поэтому как дурак приходиться ковылять сзади группы. Когда в городе и небольшие передвижения болей нет. Что со мной такое и есть ли способ избавиться от недуга? Мне 28 лет. Вес и рост нормальный. Заранее благодарен.

Ответы

# 22:58 27-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, хондромаляция (начальная стадия артроза). Возможно, тендинит связок надколенников (коленных чашечек). Большие пешие нагрузки очень утомительны для суставов. Если без таких нагрузок суставы чувствуют себя нормально, то возможен третий вариант: у Вас просто перегрузка суставов (по аналогии с мышцами - если пробежать марафон, то неизбежно возникнут боли в мышцах, если Вы не спортсмен- профессионал).