артролог

21:19 04-11-2004 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор,
подскажите, пожалуйста, что могут означать следующие симптомы, и к какому специалисту мне в итоге нужно обратиться:
через 10- 15 минут после начала бега (на футбольном поле или на беговой дорожке- без разницы)начинают довольно заметно болеть ноги примерно в середине берцовой кости, со внутренней стороны ноги. То же самое происходит, когда после долгого сидения в офисе (у меня сидячая работа) быстрым шагом иду по улице. А особенно сильно болит, если минут 5 посидеть на корточках (обнаружил это случайно). Левая нога болит сильнее. Боль (по ощущениям) как бы распространяется внутри ноги, но если пальцами потереть ногу, то такое впечатление, что эпицентр боли находится на самой поверхности кости (как при сильном ушибе, синяке).
Через короткое время боль проходит сама (если продолжать бежать или идти- тоже).
Мне 33 года, физической нагрузки заметно не хватает, правда, регулярно, раз в неделю играю в футбол (кроме того, я левша). Конечно, бывает, что и заехать могут по ноге, но раньше таких последствий не было. Да и при сильных ушибах болит обычно само место ушиба, а меня смущает то, что на пике боли (он длится секунд 20- 30) она проникает как бы внутрь кости и мышцы.
Прошу прощения за сумбур, постарался описать симптомы подробнее.
Надеюсь на Ваш совет. Спасибо.

Ответы

# 11:53 13-11-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
У меня две идеи. Первая - плоскостопие. От него мышцы перенапрягаются и могут давать спазмы. Вторая - проблема с сосудами нижних конечностей. В итоге, надо посетить ортопеда и сосудистого хирурга (ангиолога).