артролог

07:55 01-04-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет, недавно мне, на основании рентгеновского снимка, поставили диагноз врождённый коксоартроз 1- 2 степени. (Также на головке тазобедренных костей находятся шипы). Врач говорит, что с этим можно жить. Пожалуйста, обьясните, какова причина болезни (в мед. энциклопедиях ничего не могу найти). Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы болезнь не прогрессировала и чего мне остерегаться? Может существуют спец. упражнения, диета или процедуры? Я ещё планирую через пару лет родить ребёнка, не помешает ли эта болезнь выносить(смогу ли я ходить во время беременности)? Очень надеюсь на вашу помощь, т. к. какую- либо информацию об этой болезни найти достаточно проблематично.

Ответы

# 22:44 01-04-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Может быть имелся в виду диспластический коксартроз? Увы, процесс остановить невозможно: если он начался, он будет медленно, но верно прогрессировать. Суть консервативного лечения сводится к укреплению мышц бёдер и таза, ограничению физических нагрузок (в виде прыжков, бега). Препараты типа хондропротекторов особого эффекта, по моим наблюдениям, не оказывают, если процесс идет дальше 1- ой стадии. Диета особая не нужна, хотя излишняя масса тела очень неблагоприятно сказывается на функции суставов. Если хотите более конкретного ответа, мне нужно видеть Вас и Ваши снимки.
# 06:28 02-04-2005 Алла, обратиться
Юлия Олеговна, благодарю Вас за ответ. Свои снимки (коксоартроз)пока показать не могу, т. к. в данное время я нахожусь за границей. Летом планирую приехать в Москву. Подскажите, пожалуйста, куда и как попасть к вам на приём?
# 16:25 02-04-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Рабочий телефон (московский) 936- 99- 58.