артролог

16:12 13-04-2005 / С Ергей, обратиться

Здравствуйте. Уже 3, 5 года у меня случаются беспричинные боли в суставах большого пальца ноги и все остальные симптомы подагры. Мне 40 лет и я попадаю в группу риска (люблю пиво и шашлык). Увлекаюсь голодовками и регулярно их провожу. В марте провел 18- ти дневную голодовку, в результате которой воспалился сустав щиколотки правой ноги. Пришлось прервать голодовку и принимать колхицин. После снятия боли обратился к ревматологу и сдал анализы. Врач диагноз так и не поставил, мотивировав тем, что мочевая кислота в пределах нормы (0, 43ммоль/ л). Прописал диетотерапию и обращаться в случае повторных приступов, хотя, возможно, что уровень мочевой кислоты снизился в результате голодовки и связанной с ней диеты. Мой консультант по голоданию придерживается мнения, что от болей и излишков мочевой кислоты можно избавиться голоданием, хотя при подагре это категорически противопоказано. Как по Вашему: подагра у меня или нет? Можно ли мне голодать? Поскольку по своему характеру я не способен соблюдать диету, существуют ли новые современные способы кардинальной быстрой очистки крови и суставов от отложений мочевой кислоты (или иных солей) после которых опять можно вести прежний образ жизни?

Ответы

# 23:38 13-04-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я не могу Вам ответить, подагра у Вас или нет. При голодании в организме преобладают процессы катаболизма (то есть распада собственныхбелков, жиров, углеводов для того, чтобы дать организму энергию на функционирование). Катаболизм белков повышает уровень мочевой кислоты в крови. Соответственно, в данном аспекте пользы от голодания нет. Насчет быстрых методов очистки - я о таких не слышала.