артролог

20:12 13-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Несколько недель назад у меня появились боли в суставах(сначало в запястье, потом в локте, незначительно а плече и колене). На вид отеков нет, покраснений тоже. Боль как бы "блуждает", иногда немеет запястие.
Я бы хотела узнать, похоже ли это на ревматоидный артрит? И еще, я долго пью противозачаотчные таблетки(6 лет без перерыва), и совсем недавно перешла на другие таблетки(Ясмин)- может ли это быть в результате побочных действии противозачаточных? Потому, как при их приеме я ощущаю дискомфорт.
И еще, у меня давно по анализам показало- хламидии, но при повторном тесте- не обнаружалось. И я не проходила курс лечения(читата здесь, что это тоже может быть причиной).
Заранее спасибо за ответ.
Наталья.

Ответы

# 23:05 18-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это может быть как реактивный артрит по причине хламидий (как раз летучий характер болей от одного сустава к другому об этом более всего и говорит), так и реакция на контрацептивы, поскольку они достаточно активно влияют на соединительную ткань, из которой состоят связки, хрящи суставов.