артролог

10:59 14-05-2005 / Валерия, обратиться

У моей мамы (1955 г. р. ) на больших пальцах ног растут т. н. "косточки", а последнее время очень сильно болит правая стопа (опухла, иногда совсем невозможно наступить). Сделали рентгенографию: определяется незначительное сужение суставных щелей, частичное склерозирование суставных площадок мелких суставов. Умерено заострены их углы. Частично склерозированы места прикрепления связочного аппарата М/ ткани не изменены. Вальгусная деформация 1 пальца, угол = 27 град. Д/ з: Рентгенпризнаки посттравматического деф. артрозо- артрита 2 ст. Вальгусная деформация 3 ст. Поперечное плоскостопие. Врач- хирург сказал, что побегает еще 5 лет и на свалку, т. к. операции по удалению "косточек" никто не делает, а она растет теперь не наружу, а внутрь. Выписал "Хондроксид" и больше ничего. Подскажите какой- нибудь выход из положения. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:02 18-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Интересно, а где Вы живете, что операций по устранению вальгусной деформации 1- го пальца у Вас никто не делает? Во всем мире делают.