артролог

11:10 20-05-2005 / Лена, обратиться

У моей мамы (ей 57 лет) ревматоидный артирит 2- й степени (поражено левое колено) сейчас начинает болеть и правое. В качестве базисного препарата ревматолог ей прописал Метотрексат, но после двухнедельного приема этого препарата ей стало только хуже, стали болеть также плечи. К тому же при приеме Метотрексата нельзя принимать Диклофенак и мама очень страдает от болей все 3 дня приема Метотрексата. Также при отказе от приема Диклофенака у нее повышается температура (37, 5- 38, 0), которая держится, пока не будет выпита таблетка Диклофенака. После отмены Метотрексата мы начали принимать базовый препарат Плаквенил. Результата пока нет, т к мы его принимаем только несколько недель. Также делаем уколы Алфлутоп (внутримышечно). У меня следующий вопрос: чем может быть вызвано повышение температуры при отказе от приема Диклофенака? А также стоит ли принимать Донну после прохождения курса Алфлутопа? Может быть есть смысл ставить Алфлутоп внутрисуставно? И еще, может вы подскажите где можно пройти санаторно- курортное лечение артрита? Есть ли у нас в стране специализированные санатории? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:35 21-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Любой воспалительный процесс в организме может сопровождаться температурной реакцией, будь то артрит или фурункул. Диклофенак обладает жаропонижающим действием, поэтому на фоне его приема температура снижается. Алфлутоп и Дона, на мой взгляд, - пустая трата денег. Что касается выбора базисного препарата, то это очень сложное дело. Лучше делать это в условиях специализированного ревматологического стационара.
# 06:05 24-05-2005 Лена (И.Б. 6450…, обратиться
Спасибо за ответ. Вы не ответили по поводу санаторно- курортного лечения. Где лучше лечиться при артрите?
# 23:01 24-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Там, где есть для этого условия. Поищите в интернете, сейчас все достойные санатории и профилактории размещают в интернете информацию о своих услугах.