артролог

18:31 26-05-2005 / Ирина, обратиться

После множественного смещённого перелома костей запястья рука была фиксирована в течение 8 недель. Хирург предупредила, что будут проблемы с пальцами (X- ray- артрит). Она была права. Принимаю только аспирин (один раз в день), в дополнение к витаминам, хондропротекторам, и кальцию. Парафиновые ванны. После 20- минутной ванны с морской солью сгибаю (с усилием) все пальцы ( три серии по 10 раз на каждый сустав). Слышу щелчки при сгибании каждого сустава. Увы, сжать в кулак руку могу только с трудом. Постоянно сжимаю резиновый мячик. Два раза в день работаю с лёгкими гантелями. Работаю с кистью, локтевым и плечевым суставами ежедневно по полтора часа, но с пальцами, увы, результаты пока слабенькие. 63 года. Что ещё можно предпринять? Я человек активный, и мне странно, что что- то в моём организме отказывается работать!

Ответы

# 21:54 29-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Судя по описанию комплекса мероприятий, Вы в грамотных руках. Не смею вмешиваться в процесс лечения совершенно непростого случая.
# 08:27 30-05-2005 Ирина, обратиться
Доктор Кузьмина, большое спасибо за ответ, но, увы, эти "грамотные руки" - - мои собственные! Я живу за границей, страховки нет, поэтому лечение себе выбираю, пользуясь интернетом. Врачу в Россию (я сломала руку, когда была в Питере, праздновала Новый Год) я перевела с английского "памятку пациенту", которую я нашла на сайте крупного медицинского института США, посоветовала, чтобы она сделала 100 копий и давала другим пациентам с переломами. Когда я позвонила ей, она сердечно поблагодарила меня и сообщила, что уже даёт копии "памятки" желающим. Дело в том, что у меня есть большой запас Daypro, но я не испытываю боли, и вообще очень не люблю пить лишние химические препараты. Я пытаюсь подобрать что- нибудь связанное с диэтой, поскольку много читала о влиянии диэты на артрит! Может, надо есть только рыбу? ?? ? Судя по тому, с какой скоростью в США снимают с продажи Viax, Celebrex, и прочие препараты, побочных эффектов у большинства из них больше, чем пользы. Я сама была свидетелем того, как у моей дочери появились цисты на спине и на груди, и начали выпадать волосы после двух- трёх месяцев употребления Wellbutrin'a. Причём по сей день компания не предупреждает пациентов о подобных осложнениях, но я нашла в Интернете несколько групп партизан- подпольщиков, которые испытали подобные осложнения, и обмениваются опытом. Фармацевтическая компания пытается заставить их замолчать.
# 00:08 31-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Диета тут мало поможет. В Вашем случае развился так называемый синдром Зудека. Это не считая того, что в лучезапястном суставе наверняка прогрессирует посттравматический артроз. Нужно восстановительное лечение в условиях специализированного лечебного учреждения. Что касается указанных Вами препаратов, что в России известен только целебрекс. Препарат достаточно новый на российском рынке, со своими плюсами и минусами.
# 07:37 31-05-2005 Ирина, обратиться
Уважаемая доктор Кузьмина, я тоже подозревала, что у меня развивался синдром Зудека, поскольку кожа была очень блестящей, и буйно росли волосы, особенно на тыльной стороне ладони, и на внутренней стороне предплечья. Я смотрелась, как кандидат для фильма ужасов о вервольфах! Но когда я позвонила своему хирургу в Питер, она очень твёрдо сказала, что этого синдрома у меня нет. Я принимала троксевазин в капсулах (привезла из России) три месяца, надеясь улучшить кровоснабжение! Кроме того, запястье меня не беспокоит. Только пальцы не сгибаются полностью, поэтому в кулак я их сжать не могу. Т. е. могу, но не сильно! Машину я вожу, траву стригу сенокосилкой, а вот, к примеру, бельё выжать (выкрутить) не смогу! Спасибо ещё раз за Ваше внимание!