артролог

14:26 10-08-2005 / Ирина, обратиться

Дорогой, Доктор! 1. Когда лучше планировать беременность при ревм. артрите? (24 года, болею с 12лет). Принимаю диклофенак и араву. Гормоны не принимаю. 2. Посоветуйте где наблюдать беременность и рожать ребенка при ревм. артрите. Спасибо

Ответы

# 20:09 11-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Судя по принимаемым препаратам, заболевание протекает достаточно благоприятно. В общем противопоказаний нет, однако Вы должны понимать, что в процессе беременности, а также после родов возможно прогрессирование Вашего заболевания. Как этого предотвратить - увы, на сегодняшний день науке неизвестно. Во время беременности необходимо продолжать наблюдаться у ревматолога.
# 12:00 13-08-2005 Ирина, обратиться
Спасибо, Доктор! Скажите, насколько возможна передача болезни ребенку? Насколько я знаю, болезнь не передается.
# 23:10 14-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Некую генетическую предрасположенность можно выявить для любого заболевания, в том числе и для РА. Но к генетически обусловленным заболеваниям РА не относится.
# 22:06 03-09-2005 Ольга, обратиться
Можно ли рожать при ревматоидном артрите, передается ли это заболевание ребенку?