артролог

17:13 12-11-2005 / Елена, обратиться

Моему папе 64 года Уже около 1, 5 лет боли в плечевых суствах. Смотрела знакомая ревматолог. Сначала поставила диагноз тендинит двуглавой мышцы плеча справа. (правое беспокоило больше особенно при движении и _ночью)Делала внутрисуставную блокаду с дипроспаном. боли уменьшились стали более локализоваными и при осмотре данных за тендинит уже не было. Врач посоветовала сделать узи плечевых суставов и назначила кетонал- ретард 1р/ д 30дней На время приема таблеток боли стали меньше, но полностью не исчезли . На время сделали перерыв в приеме таб. Ждать пришлось недолго, боли опять усилились, стали беспокоить по ночам.
На УЗИ При отведении руки больше справа деформация малого бугорка( формир. эрозия ? )
Небольшая нечеткость контуров б. бугорков по передне поверхности с двух сторон. Слева: гипотрофия и повышение эхогенности (уплотн. структуры сухожилия вращательной манжеты плеча, акром. -ключичный сустав: сужение щели, остефиты на краях суставных поверхностях, наличие небольшого кол- во жидкости. В остальном - без особенностей
После знакомства с данными Узи врач назначила кетонал в уколах 2, 0 в/ м № 10 затем в таб. 150мг/ сут № 20
компресс димексид+ гидрокортизон+ анальгин, но я делала уколы по 2. 0в/ м 2р/ д боли начали уменьшаться к 3 дню, но из- за физ. нагрузки(распиливал дер. брус, доску)вновь усилились, особенно справа, опять же стали беспокоить ночью , руку может отвести в сторону только на 45* С , продолжала делать уколы еще в течение 3- х дней, заметного эффекта не было(может надо было продолжать? )
С ревматологом не виделись , т. к. она живет в др. городе, сюда приезжает к родителям. В городе такого специалиста нет.
Подскажите, пожалуйста, как быть, чем лечить, какие НСПП лучше, почему боли усиливаются ночью, с чем это связано, как повлиять на них, отчего по данным УЗИ может формироваться эрозия? Очень буду благодарна за подробный ответ.

Ответы

# 13:21 13-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да в общем правильное лечение Ваша знакомая назначила. Хронические болячки требуют постоянного поддерживающего лечения. Я бы еще посоветовала подключить физиотерапию. Периодически делать блокады. И с кетонала в уколах надо перейти на тот же самый препарат, только в таблетках (кеторол).