артролог

16:14 24-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте Юлия Олеговна !
Мне 32 года, год назад родила ребенка. Примерно через 4- 5 месяцев после родов начались проблемы с мелкими суставами на руках и ступнях (утренняя скованность и после нахождения в неподвижном состоянии незначительное время). Всю беременность пила Дексаметазон, т. к. выскочил высокий ДГЭА- С. Прошла обследование: рентген - изменения в пределах возрастной нормы, анализы крови - в норме (ревматоидный фактор почти на верхней границе), диагноз - ревматоидный артрит. Скажите, что могло послужить причиной его развития (беременность ? ), пройдет ли он сам, что меня ждет и что делать. Пройденный курс лечения значительного облегчения не дал, облегчение пришло со временем. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:08 24-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, к сожалению, беременность может стать пусковым механизмом для развития многих заболеваний, и ревматоидный артрит - не исключение. Нужно подобрать схему лечения и придерживаться ее постоянно.