артролог

18:34 27-11-2005 / Влада, обратиться

Мне 32 года, в 2001 году у меня стали отекать ноги, от колена и ниже. Болей не было, поэтому я особого значения этому не предавала. Но спустя год, появились боли и тяжесть в ногах, отеки не проходили, а позже стало проявляться сосудистая сетка, особенно явно выраженная в местах коленных и голеностопных суставов. Я обратилась к терапевту. Мне назначили сдать анализы: ОАК, ОАМ, ЭКГ, УЗИ почек, консультация сосудистого хирурга. Поставили диагноз: остеоартроз неясной этиологии. Назначили свечи диклофенак. Курс лечения я прошла, но ноющая боль и отеки не проходили (особенно к вечеру). К врачам больше не обращалась.
Но два месяца назад начались сильные боли в суставах сопровождающиеся хрустом в коленях и голеностопах (эти места также сильно опухают), а еще через неделю эту боль и хруст я стала ощущать во всем теле, особенно в запястьях, пальцах, локтевых и плечевых суставах. Боль такая сильная, что я не могу даже выжать тряпку или почистить зубы, больно находиться в одном положении. Мне становится легче, когда я принимаю горячую ванну. Я снова обратилась к врачу, мне назначили пройти рентген, ОАК, ОАМ. Рентген коленных суставов показал: Начальные признаки ДОА коленных суставов в виде умеренного субхондрального остеосклероза краевых остодентов м/ мыщелковых бугорков. (извините, если есть ошибки, почерк врача не разборчив), ОАК: лейкоциты – 5, 4 . 10, эозинофилы – 7, нейтрофилы (палоч. – 2; сегмент - 55), лимфоциты – 33. моноциты – 4. Мне назначили: 3 укола « Мовалиса» и 10 дней таблеток « Мовалиса» . Время прошло, а чувствую только ухудшение. Терапевт назначает только обезболивающие препараты. Прошу его дать направление к ревматологу, мне отвечают: « Ревматолог не поможет. Вас отправят опять к терапевту» . Прошу сделать рентген суставов кистей рук и голеностопов, мне говорят: « Зачем лишний раз облучаться? » Получается замкнутый круг. Живу на Крайнем Севере, возможность выехать есть только летом. Думаю, что до лета состояние мое ухудшится. Подскажите, пожалуйста, правильный ли у меня диагноз (мне ничего толком не объясняют), что мне надо потребовать от врачей для более точного обследования и лечения? Почему со мной случилось такое? К вам обращаются люди пожилого возраста, а я ведь еще молодая?

P. S. Я занималась фитнесом (даже при болях), после тренировок боль утихала, но когда появился хруст во всех суставах, я испугалась и бросила спорт. Я смогу заниматься спортом дальше? Хотя бы на тренажерах?
Очень надеюсь на ответ, заранее благодарю.

Ответы

# 19:16 27-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
По Вашему рассказу нельзя сделать однозначного суждения. Есть только описания снимков (сами по себе описания зависят только от того, кто и как их трактует) и абсолютно нормальный анализ крови. Проблемы у Вас две. Первая - варикоз (отеки, тяжесть в ногах, сосудичтые сетки). Вторая - артрит неясной этиологии. Нужно сдавать ревмопробы - вероятно, это дебют ревматоидного артрита. Однако точно сказать без обследования не могу - это может быть и реактивный артрит, и бог знает еще какой артрит. Вам нужно ИМЕННО с ревматологом разбираться, что происходит.