артролог

18:30 07-06-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года и у меня хрустят суставы, особенно сильно - колени, причем одно гораздо сильнее другого. Утром, когда встаю с постели и опираюсь на руки, хрустят и запястья.
Раньше болей не было, хрустят и хрустят, но в последнее время - вот уже неделю есть постоянное ощущение дискомфорта в коленке, обязательно нужно ее согнуть, при этот раздается жуткий хруст. Плюс ко всему появились болезненные ощущения, например, когда спускаюсь по лестнице и наступаю этой ногой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и куда мне обратиться.

Ответы

# 22:50 07-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Синдром гипермобильности. Возникает из- за особого типа строения соединительной ткани. Откровенно говоря, я не знаю, занимается ли кто- нибудь хотя бы где- нибудь этой патологией более или менее серьезно. Из общих рекомендаций - не хрустеть преднамеренно (у некоторых людей это превращается в привычку) и закачивать мышцы, укрепляющие соответствующие суставы.