артролог

08:52 22-06-2006 / Галина, обратиться

Добрый день! . очень важный вопрос к Вам.
Небольшая предыстория: хирург. менопауза в 42 года. , сейчас мне 45 лет. принимаю гормоны, после операции резко выступили вены на ногах, но была у флеболога. делали УЗИ вен. ничего особенного. выраженный рикунок вен, легкий варикоз пока. Также. была у ревматолога, делали снимки тазобедреннных суставов. так как начала чувствовать неприятные ощущения в них. По снимку6 артроз 1 степени. но врач сказал. что вобщем артроз у меня то генерализированный уже. Конечно я расстроилась. принимаю Артру и хожу в бассейн, больше ничего не делаю. Неужели каждый год делать теперь рентген, ведь лучевая нагрузка большая. приходится еще то маммографию. то флюорографию.
Но вопрос в другом. дело в том. ч о сразу после операции примерно 3 года назад. резко стало болеть под коленкой, левой ноги, именно под ней самый выраженный участок вен. И два года назад уже началась эта острая боль. особенно при ходьбе. даже приходится останавливаться. я где- то читала, что такая боль бывает при остром тромбозе, но я проверилась тогда, делала УЗИ вен, делаю переодически фибриноген и другие анализы. и около года боли этой не было. а недавно опять появилась, но если бы это был острый тромбоз он бы давно бы произошел. и вроде я заметила такие боли бозникают в теплое время. или мне кажется. Могут ли такие боли давать гонатроз 1 степени . хотя когда я спускаюсь с лестницы боли нет. Или может давать плоскостопие. оно у меня выражено. Вот видите. причин может много. Но как бы помощи мне нет, хотя я и обследовалась. Очень жду вашей консультации. потому что можно потерять трудоспособность, в смысле ходить не смогу. Галина.

Ответы

# 00:35 24-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вам надо наблюдаться у сосудистого хирурга. А поставить по рентгенограмме артроз 1 степени - невозможно. Рентгенологически артроз виден только начиная со 2 степени.