артролог

21:32 16-10-2006 / Валерия, обратиться

Здравствуйте. Мне 29 лет.
С детства болят суставы (начиная с гормональной перестройки в 12 лет). Болели плюсневые кости и колени. Второй всплеск боли в суставах был после отмены гормональных контрацептивов (принимала 5 лет). Не могла ходить целый месяц.
Сухость глаз периодически беспокоит (пару лет была сильная).
Третье обострение в связи с первой беременностью (которую прервали по медицинским показаниям, так как тромбоциты упали до 30). После аборта была переведена в областную гематологию.
В областной гематологии не знают что со мной (лежу здесь уже 2 недели).
Сегодня отправили кровь и костный мозг в москву под вопросом "лимфопролиферативное заболевание", "синдром Шегрена"
Значит ли это , что они подозревают лейкоз?
Могло ли быть обострение синдрома Шергерна во время беременности? И вообще может это и не синдром Шегрена?
Далее привожу выписку из истории болезни.

Дата начала заболевания предшествующее лечение
11. 09. 06 госпитализирована в гинекологическое отделение горбольницы с угрозой выкидыша в сроке 8 недель.
В гемограмме выявлено умеренное цитопения (Нб – 85 г/ л, Тр – 66, 0* 10/ л, лейк. - 2, 0* 10/ л, П. – 7% , с. – 21% , лимф. – 60% , мон. – 10% , СОЭ – 35 мм/ ч, вр. Свертыв. – 15 мин. ), сохраняющаяся в динамике.
29. 09. 06. прерывание беременности по мед. показаниям
2. 10. 06 переведена в гематологическое отделение облбольницы.
С 1999 по 2004 принимала три- регол с противозачаточной целью.
Июль 2006 начало первой беременности, с 8. 08. 06 по 28. 09. 06 принимала дексаметазон 1/ 4 табл в сут. , прогестерон 1 табл. 4 р. д. , после аборта - фортум, цефтазидим 2, 0 гр. в/ в 2 р. д. , гемостатическую терапию.
Наследственность – отец наблюдается у ревматолога по поводу псориатического артрита.
Дополнительные клинические данные. Общее состояние относительно удовлетворительное. Кожные покровы чистые. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Отмечается сухость слизистых. Дыхание везикулярное. Печень, селезенка не увеличены.
Общий анализ крови.
Нв – 83 г/ л, эр. – 2, 5* 10 в 12 степени, тромб. 30, 0* 10 в 9 степени/ л, лейкоциты – 3, 7* 10 в девятой/ л, б. – 4% , э. – 2% , п. - 2% , с. – 10% , лимф – 70% , мон. – 12% , СОЭ – 35 мм/ ч,
миелограмма от 28. 09. 06: 12, 0* 10/ л.
Пунктат малоклеточный. Миел. – 1% , метам – 0% , П/ яд. – 12% , с/ яд. – 16% , нормобл. Баз. – 1% , полихр. – 7% , оксиф – 6% , пл. кл. – 1% , лимф. - 54% , мегакариоциты не найдены.
Трепанобиопсия № 31615 от 10. 10. 06 – костный мозг гипопластичный и малоклеточный, соотношение миелидной и жировой ткани 40: 60. мегакариоциты редки и атипичны, миелоидный росток выражен слабо, эритроидный угнетен. Присутствуют негустая диффузная инфильтрация мелкими лимфоцитами, местами образующие мелкие и густые скопления.
РФ не обнаружен, ЛЕ- клетки – склонность к розеткообразованию, о. белок – 75, 1г/ л.
Консультирована ревматологом – у больной синдром или болезнь Шегрена.
Диагноз: лимфопролиферативное заболевание? Болезнь Шегрена?

Ответы

# 21:40 17-10-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
У Вас сложный симптомокомплекс и комментировать ситуацию заочно не представляется возможным. Дождитесь результатов обследования и наблюдайтесь у лечащих врачей.
# 11:40 23-11-2006 Татьяна, обратиться
Уважаемый Доктор! Я уже писала Вам (http: // 03. ru/ artrology/ ?action= display& message= 1996466& offset= 50& archive= 0)- это моя история болезни. На приеме у ревматолога DS: "РА установить не могу- критериев не достаточно (< 3 зафиксированных артритов, ассиметрия) DS- РеА". СОЭ- 30 у меня держалось полгода, после процедуры Тонзиллор (на приеме у ЛОРа), СОЭ упало до 6! О чем говорит такое падение СОЭ?
И еще вопрос, я была на приеме у иммунолога, он мне выписал инъекции "Имунофана" ( 10 ч/ з 1 день), что Вы можете сказать про этот препарат при моем диагнозе? (я уже принимала "Ликопид"- суставы не болели вообще полгода)