артролог

01:00 19-10-2006 / Галя, обратиться

Здравствуйте.
Мне 21. Год назад я начала активно кататься на коньках и самостоятельно заниматься чем- то вроде гимнастики (физ. подготовка была очень плохая, поэтому скачок в физ. развитии получился резковатым), также делаю растяжку. Примерно в этот же период в левом колене при сгибе до упора стал возникать одиночный щелчок. Есть подозрения, что при ходьбе колено тоже щелкает, но тихо. Болевых ощущений нет. На катке падала несколько раз, но не сказать, чтобы очень сильно - правое колено страдало там однозначно больше, чем левое.
Есть ли связь между щелчками и активной нагрузкой на суставы и растяжкой? Насколько это серьезно?

Ответы

# 22:14 19-10-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сами по себе щелчки - не патология. В норме практически у всех людей при тех или иных движениях встречаются щелчки (хруст) в суставах.