артролог

00:50 09-12-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Мне 25 лет. В 10- 12 лет начали сильно болеть коленные суставы. Врачи отмахивались, говорили, что это "болезни роста", что когда повзрослею, все само пройдет.
Но до сих пор мучаюсь: если ноги согнуты в коленях более 10- 15 минут, то становится больно, выпрямление ног очень болезненно, ощущение, что сустав заклинивается, хотя дает облегчение. Периодически (иногда неделя, иногда месяц) болезненность ощущается в несогнутом положении.
В 24 года при осмотре, без каких- либо дополнительных обследований поставили диагноз "дисплазия соединительной ткани", ревматолог назначил курс лечения амоксиклавом и 3 инъекции ретарпена.
Лечение результатов не дало, сейчас к врачу идти нет возможности. Хочу услышать ответы на вопросы:
1. Что вообще это за диагноз, насколько серьезно подходить к проблеме (есть ряд хроническх заболеваний: СД 1типа, тонзилит, сколиоз грудного отдела позвоночника, влияет ли это на данную проблему)?
2. Насколько адекватным было проводимое лечение?
3. Какие возможны схемы лечения (нужна информация к размышлению, а не руководство к действию)?
4. Возможно ли вообще избавиться от этих болей или только уменьшить их интенсивность?
Заранее благодарю!

Ответы

# 12:26 09-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Врожденную патологию соединительной ткани, проявляющуюся снижением ее прочности, принято обозначать термином "дисплазия". На остальные вопросы заочно ответить нельзя. Для этого нужна очная консультация.