артролог

17:14 13-12-2006 / Антонина…, обратиться

После стационарного лечения реактивного ревматизма мне назначили лечение ретарпеном 1 раз в 2 недели. Я выписалась с показателями ревматоидного фактора в пределах нормы и СОЭ 28. Вот, уже месяц лечусь ретарпеном, а СОЭ стабильно 27, при этом самочувствие совершенно нормальное. Может, мне нужно еще что- то принимать, или высокая СОЭ - это вообще связано с чем- то другим?

Ответы

# 18:42 13-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Все рекомендации, а также комметарии анализов можно давать только при очной консультации. Покажитесь ревматологу по месту жительства или в ин- те ревматологии.
# 13:51 14-12-2006 Антонина…, обратиться
Спасибо за ответ. Мне врач говорит, что это нормально и СОЭ может опускаться полгода. Главное, чтоб не поднималось. Но в принципе, можно как- то стимулировать снижение СОЭ?
Я просто не могу понять - мне надо бить тревогу и бежать по другим врачам, или это действительно нормальная ситуация?
# 15:02 14-12-2006 Татьяна, обратиться
Антонина, у меня ситуация была похоже на Вашу, я лечилась от реактивного артрита СОЭ упало до 30(когда я начала принимать сульфасалозин) и стабильно держалось 4 месяца! Дальше я пролечила хр. тонзиллит СОЭ упало до 5 и сейчас уже второй месяц норма! !! Поищите еще причины повышенного СОЭ.
# 15:21 14-12-2006 Антонина…, обратиться
Татьяна, спасибо! Попробую посетить лора!