артролог

23:55 15-12-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 28 лет и я кормлю грудью. Малышу 1 год и 1 месяц. Ноют периодически суставы- особенно после поднятия тяжестей или резких движений. Ноют суставы либо коленные либо локтевые либо запястные. Еще пальцы- опять таки в сгибательных местах. В других местах не ноют. Немного поноет и потом проходит. Клинический анализ в норме. Покраснений и припуханий нет - также нет утренней скованности. Что это может быть? Когда то врач говорила что у меня гипердинамизм. .. это имеет какое- то отношение к моей проблеме? А кальций- точнее его нехватка? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 18:55 16-12-2006 Светлана…, обратиться
Я хотела исправиться - не гипердинамизм а гипермобильность
# 22:38 16-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно, боли связаны с прошедшей беременностью - тогда все вскоре пройдет само. Для исключения ревматологических заболеваний покажитесь очно ревматологу. Что касается гипермобильности - связь с ней возможна, только болей в суставах пальцев она обычно не вызывает.
# 00:24 17-12-2006 Светлана…, обратиться
Игорь Витальевич- спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста- если боли связаны с прошедшей беременностью- вы имеете ввиду дефицит кальция или тот факт что организм испытывал нагрузку весом в течение 9 месяцев? Есть ли мне смысл сдать сывороточный кальций? Еще у меня шейный остеохондроз- какая то связь может быть? Спасибо большое
# 21:26 17-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
При беременности происходят изменения в хрящах суставов, что может вызывать боли (т. н. артропатия беременных). Кальций можете сдать. Шейный остеохондроз может давать боли в верхних конечностях, но тут не все однозначно.