артролог

10:02 21-12-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Я хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу ввозможных вариантов лечения моего заболевания.
Диагноз: вторичный деформирующий артроз третьей степени обоих коленных суставов (при этом за последние несколько лет правая нога искривилась "кнаружи", т. е. как бы буквой "икс", левая пока остается ровной).
Сопутствующий диагноз: системная красная волчанка, неактивная фаза, хроническое течение, синдром гормональной зависимости (5 мг преднизолона ежедневно), гипертоническая болезнь второй степени, сердечная недостаточность первой степени.
Мне 38 лет, живу в Евпатории. Суставы сохраняют достаточную подвижность, хожу пешком, хоть и не на большие расстояния, при этом хромаю. Ортопеды, которые меня осматривали, рекомандовали срочную операцию по протезированию коленного сустава, в первую очередь правого, т. к. процесс деформации медленно продолжается (есть все снимки за последние 6 лет). Однако при моем основном заболевании я бы не хотела прибегать к протезированию сустава, так как это может стать причиной серьезных осложнений из- за моего основного заболевания.
Существуют ли методики лечения таких случаев без использования протезов?

Ответы

# 22:31 21-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Радикальных способов лечения, за исключением протезирования, нет. При консервативной терапии изменения в суставе все равно будут прогрессировать - вопрос в том, насколько быстро.