артролог

22:15 31-12-2006 / Мария, обратиться

Добрый вечер и с наступающим Новым Годом. Вопрос такой: свекру поставили диагноз "ревматический артрит", прописали Бицелин- 6, 12 и Бруфен, но в аннотации к Бруфену написано что при язвенной болезни желудка, которой свекр болеет давно и врач об этом знал, бруфен строго противопоказан. Врач, однако, уверяет что польза будет больше чем вред. Боли у него и правда очень сильные. но может есть другие лекарства на основе ибупрофена, которые не противопоказаны при язве? другими болезнями он не страдает, иногда повышается давление, но это скорее исключение чем правило. Спасибо

Ответы

# 13:29 01-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Противопоказанием к назначению бруфена является обострение язвенной болезни. При язве в анамнезе его применяют с осторожностью, т. е. при появлении каких- либо болей в животе заменяют другим препаратом. Окончательно вопрос решается лечащим врачом.
# 13:08 02-01-2007 Ревматолог Алек…, обратиться
Во- первых, я бы уточнил диагноз.
Ревматический артрит (ревматизм, острая ревматическая лихорадка) - удел молодых людей и детей.
Не о ревматоидном ли артрте шла речь?
Это совершенно различные болезни и лечение назначается иное.

В отношении ибупрофена. Все НПВС могут действовать на слизистую желудка и обострять язвенную болезнь. Для ряда препаратов (нимулид, мелоксикам, целекоксиб, ибупрофен) это действие менее значимо.
Ревматолог Александр Викторович
(495) 517- 15- 24