артролог

18:21 27-06-2007 / Марина, обратиться

Добрый день. Может быть вы поможете. ..
В декабре была травма - повреждение заднего рога медиального мениска. 8 февраля сделана артроскопия. С трудом отходила от наркоза (позвоночного) - 3 недели ОЧЕНЬ сильно болела спина и голова, поэтому ничего существенного о том периоде про колено вспомнить не могу. Где- то через месяц после операции начались довольно чувствительные боли в колене. Проведено 2 послеоперационных УЗИ:
1. Наличие фрагмента 4мм, признаки синовита (все показатели в норме за искл. толщина галианового хряща 2. 0 мм (норма 2, 5- 4. 0 мм) до артроскопии было 2. 5 мм)
2. Поверхность медиального мениска нечеткая. Все остальное опять же в норме, за искл. толщины галианового (? ) хряща - 1. 8 мм. Р- т: начальные признаки артроза
МРТ: р- т хондромаляция медиального мыщелка б. бедренно кости. Толщина хряща - 0. 7

Диагноз: гонартроз 1- 2 ст. . хр. синовит. , хондромаляция 1- 2 ст.

С момента операции прошла лечение (хронологически):
30 в/ м алфлутоп
3 в/ м мовалис + 14 дн. в табл.
21 дн. - трентал (табл. )
21 дн. - ксефокам
6 в/ м мовалис + 14 дн. в табл.
6 в/ с алфлутоп
2 в/ с кеналог - помог на 3 дня.
5 в/ м Вольтарен
Все время различные мази (в осн. Вольтарен и гидрокартизон)

Параллельно физ. лечение:
лазер
диадинамик
диадинамик с анльгин+ димексид
УВЧ
фонофорез с гидрокартизоном
Магнит
Эзокерит
постоянно практически ЛФК (в т. ч. бассейн - где разогнулась нога)

Боль так и не уменьшилась - до сих пор с трудом наступаю на ногу.

После клин. разбора снова положили в больницу. Лечение в стационаре:
В1+ никотинка - в/ м
В6+ никотинка+ диклофенак в/ м (через день меняют комбинации)
Эзокерит
Ибупрофен+ трентал (табл - 3 р. в день)
Кислород внутрь сустава (боль резко усилилась)
Блокады: 2 (через 3 дня) лидокаин+ спирт
1 лидокаин+ дипроспан

Мой лечащий врач (очень хороший травматолог- ортопед, лучший в г. Сургуте) думал о повторной артроскопии, но к сожалению (для меня) ушел в отпуск. Без него делать не будут. По его же словам, случай достаточно редкий - за его 10- летнюю практику ему встречалось всего 3- 4 таких больных.
Я 5 мес. на больничном и очень хочется ходить нормально (мне всего 22 года). Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать решение, что вообще это может быть, стоит ли настаивать на операции?

Заранее спасибо

Ответы

# 12:01 28-06-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я бы посоветовала дождаться возвращения из отпуска лечащего врача. И, скорее всего, нужна повторная артроскопия.
# 15:13 29-06-2007 Марина, обратиться
Юлия Олеговна, спасибо.
Игорь Витальевич хотелось бы услышать еще и ваше мнение (и если есть кто- то еще из врачей на конференции).
# 17:08 29-06-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Полностью согласен с Юлией Олеговной.
# 17:31 29-06-2007 Марина, обратиться
Спасибо. Буду ждать своего врача.
# 00:58 30-06-2007 Марина, обратиться
И еще один вопрос: артроскопия с какой целью: что убрать? или просто санационная?
PS большинство хирургов и ортопедов говорят что "клинически все хорошо", делать ничего не надо. в городе только 2 врача, которым интересно меня лечить (которые считают, что ситуация при которой все показатели более- менее в норме, , но болевые ощущения есть и пытаются хоть как- то лечить). Хотелось бы узнать, действительно ли ситуация редкая?
Врач, у которого хоть какой- то упорядоченный опя в таких вопросах есть, умер неделю назад - отец моего лечащего, совместно с которым решались все проблемы. На данный момент, врачи меня наблюдающие в ступоре