артролог

11:00 01-12-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Мне 24 года, ревматоидным артритом болею уже 20 лет (с 4х лет). Стадия 4. Однако по лабораторным показателям активность 0- 1, СОЭ- 12, немного повышен фибриноген 3- 4, РФ - 0, в основном принимала НПВС. В основном ничего не болит, лишь скованность по утрам, если на ночь не выпиваю таблетку НПВС. Недавно врач назначила метотрексат (5 мг в неделю) Боюсь его принимать, так как он токсичный и в аннотации к препарату написаны "страшные" побочные действия. В связи с этим у меня возникает вопрос, есть ли действительная необходимость в приеме метотрексата, может можно заменить его другими средствами, и как я узнаю, что уже хватит его принимать?

Ответы

# 22:08 03-12-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Необходимость применения препарата решается лечащим врачом. Если есть сомнения - проконсультируйтесь в другом учреждении (ин- т ревматологии и т. п. ).