артролог

23:33 27-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 43 года. Уже несколько лет по ночам болит позвоночник в пояснично- крестцовом и в грудном отделах. Полтора года назад стали болеть суставы (крупные)- боль летучая, кратковременная. В последнее время боли в позвоночнике усилились, часто просыпаюсь от них по ночам. Вообще позвоночник начинает болеть, когда долго нахожусь в одном положении, а суставы болят только при движении. Ревматолог сказал, что это начальная стадия артроза, но никаких доп. исследований не проводил. Терепевт направил меня сдать кровь на ревматоидный фактор, он оказался повышенным (19, 5 при норме до 10). Остальные анализы все в норме, кроме пониженного содержания железа (2, 5). Я работаю ветеринарным врачом, имеются контакты с инфекционными заболеваниями. Не могли бы Вы посоветовать, какое обследование нужно ещё пройти для диагностики?

Ответы

# 09:29 02-03-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, речь идет о болезни Бехтерева. Нужна рентгенография позвоночника и крестцово- подвздошных сочленений, очный осмотр ортопеда.