артролог

14:51 27-03-2008 / Наташа, обратиться

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать на основании осмотра коленного сустава (который не подтвердил наличие каки- либо повреждений связок и менисков), рентгена (который выявил сужение суст. щели с нач. явл. субхондр. склероза(? ) обоих мыщелков) и УЗИ (выявившее истончение гиал. хрящей коленных суставов до 1. 2мм, сустав. поверх- ти бедрен. и большеберц. костей с краевыми оссификациями, справа в наруж. и внутрен. заворотах свобод. жидкость в умер. кол- ве, целостность внутр. и наруж. бок. связок нарушена, больше внутр. , мениски справа неоднородные, мягкие ткани правого коленного сустава несколько отечны), можно ли делать заключение о наличии первичного артроза и отрицать вторичный артроз, полученный в результате каких- то незамеченных микротравм?

Ответы

# 18:41 27-03-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вообще отличить первичный артроз от вторичного бывает довольно сложно. Существует мнение, что диагноз первичного артроза ставится в случае исключения всех причин вторичного.
# 19:48 27-03-2008 ???, обратиться
Но понимаете, ситуация такая, что врач почему- то убежден, что "ощупывания" и рентгена вполне достаточно для постановки диагноза, на всякий случай назначил УЗИ, но из- за скопления жидкости, как сказал специалист по УЗИ, диагностировать целостность менисков не представляется возможным, со связками тоже не совсем понятно, целостность нарушена. .. Под вопросом после УЗИ были поставлены диагнозы: менископатия? , бурсит? , повреждение связок? деформирующий артроз? Мне 28 лет, лишним весом не страдаю, не курю, стараюсь вести здоровый образ жизни. Катаюсь на горных лыжах, играю в теннис (для себя). Наследственное - вроде не от кого. Проблема возникла во время игры в теннис. Уже месяц назад. До сих пор наблюдается отечность, получается я уже месяц хожу с синувитом или бурситом, который не был замечен врачом при первом обследовании (чем это чревато? ). Мазь Нимулид, назначенная им, не помогла. Сейчас он сказал, что надо назначить физиотерапию. Физиотерапия поможет снять воспаление и убрать жидкость или ее все- таки необходимо делать после снятия воспаления препаратами?
# 00:31 29-03-2008 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Наташа, УЗИ исследование сустава имеет ограничения чисто технические, некоторые структуры сустава не видны и диагноз ставиться только по видимым - это неправильно. Для исключения повреждения менисков, связок, мышц - существует магнитно- резонансная томография. Кроме того если в одном суставе скапливается жидкость у молодого человека да еще без явных травм - необходимо исключить различные инфекции передающиеся половым путем, да и консультация ревматолога не помешает.
# 21:50 31-03-2008 Ната, обратиться
Заключительный ответ травматолога, который меня смотрел: если на рентгене ничего подозрительного нет, УЗИ также ничего подозрительного не выявило (жидкость, которая вначале мешала специалисту увидеть мениски - не помеха, если бы были повреждения, их невозможно было бы не увидеть), но есть основные признаки артроза, нет смысла искать то, чего на самом деле нет. Сделал пункцию, сказав, что у меня скопилось вполне допустимое количество жидкости до 5 мл, кажется. Наначил физиотерапию. И дал рекомендацию - не заниматься спортом типа теннис и пр. , где идет нагрузка на колено. Сказал, что все мази приблизительно одинаковые, одно не помогло, второе не помогло (не сняло воспаление до конца) значит и другие применять бесполезно. Неужели так все плохо? Теннис в щадящем режиме без нагрузок, не как спорт, а для себя хотя бы противопоказан?