артролог

18:26 05-09-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте ! ! !Извеняюсь если вопрос не по адресу : ). Подскажите пожалуйста стоит ли делать повторную операцию или можно обойтись другими способами? ? ? В была травма колена(покаталась неудачно на Сноуборде) , январе сделали операцию в диагнозе написано Синдром медиопателлярной складки . Плоскостной разрыв внутреннего мениска . резекция оторванной части. Медиопателлярная складка иссечена. Дополнительно отмечалась диффузная хондромаляция 1ст и разрыв пкс до 1\ 3. Обратилась повторно тк колено начало болеть и со временем боль усилилась. Сделали мрт , там вот что написали . имеет место косой, без смещения более 1 мм надрыв заднего рога как латерального, сопровождаясь формированием здесь кисты до 3 мм, так и медиального(менисков без полной фрагментации и без признаков смешения ). Передняя крестовидная связка видна плохо в средней и задней трети, создается впечатление о ее выраженной дистрофии , возможно в субтотальном перерыве. При этом задняя зрительно не прерывно , без заметной дистрофии. До 10 куб см жидкости в надколенниковой сумке, неоднородной , Т1- интенсивности, без крови. В суставе количество жидкости несколько увеличено. Суставная щели не расширена. По задней поверхности медиального мыщелака бедренной костей, в клетчатке, жидкостные оброзования по типу Бейкировай кисты, по ходу суставной сумки, без прознаков связи с суставом. В целом- картина сочетания брустита надколенниковой сумки, и надрыва пкс и задних рогов обеих менисков, с явлениями негнойного гонита, вне обострения. Меня смутило что врач сказал сделаем артоскопию а потом посмотрим. Но на вопрос "что ноге после этого станет лутше" оставил без коментариев. Что можете посоветовать? И что дальше может быть, и как надолго это можно отложить (пока отложили на 2 месяца т. к. уезжаю в командировку)

Ответы

# 21:23 09-09-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Артроскопия позволяет уточнить изменения в суставе и провести их коррекцию. Делать ее или нет и в какие сроки - может определить только лечащий врач.