артролог

00:52 16-09-2008 / Кузя, обратиться

Уважаемые,
Как- то лет 10 назад долго шёл под дождём и вдруг внезапно отнялись ноги - как- то еле доковылял до дома.
А вот сейчас, как только сырость - смена погоды к дождю - начинает жутко ломить суставы. Причём разные. В тепле вроде легче.
Вот диагнозы, которые мне ставили травматологи по снимкам в течение этого года:
1) артрозо- артрит 1- го пястно- фалангового сустава левой ноги.
2) ушиб, подногтевая гематома пальца правой ноги
3) деформирующий артроз голеностопного сустава правой ноги.
Никаких явных травм вроде не было. Боль сильно зависит от погоды.
Может ли это быть ревматизм?

Ответы

# 00:04 24-09-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
В принципе, всё бывает. Но не похоже. Судя по набору суставов (вообще- то на ноге не пястно- фаланговые, а плюсне- фаланговые суставы), больше похоже на проблему на почве нарушения обмена мочевой кислоты.
# 00:27 07-04-2009 Кузя, обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна.
Большое Вам спасибо за правильный диагноз.
Вот уже год наполовину сижу на диете + избегаю переохлаждений и чувствую себя отлично.
Низкий Вам поклон.