артролог

23:13 14-01-2009 / Марина, обратиться

Скажите, пожалуйста, насколько запущено лечение ревматизма, если ревматоидный фактор положит. 1056? при этом антистрептолизин-о отриц., тимоловая проба - 25, и с-реактивный белок - 70!

пациент, мужчина 33 года. хроническая ревматическая болезнь сердца. два года назад прооперирован - замена двух клапанов.

ещё вопрос такой. параллельно неважный анализ крови на почечный комплекс. подскажите, почечная недостаточность возможна как следствие ревматизма?
спасибо.

Ответы

# 09:56 15-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если образовались 2 ревматических порока сердца (по поводу чего и оперировали), то заболевание достаточно агрессивное. По поводу "запущенности лечения" - комментариев не будет ,Вы не словом не обмолвились об этом самом лечении, о протекании болезни. Да это и не предмет для интернетных разговоров. Почечные осложнения - да, бывают нередко.
# 20:52 30-03-2010 Андрей Л.…, обратиться
Здравствуйте.
Мне 39 лет, около 15-ти из них периодически болят различные суставы (поболят - пройдут), постоянно беспокоит только грудная клетка (с сердцем проблем нет), спасают только нпвп - напр. мелоксикам. В 2003 поставили диагноз болезнь Бехтерева. Собрался ехать в санаторий г.Яровое на грязи, сдал анализы, а там СОЭ 40, С-реактивный белок 4++++, остальное вроде бы в порядке. Мне терапевт не подписывает сан.-курортную карту, предлагает что-нибудь полечить. Скажите, может быть санаторий с грязью, массажами и физиотерапией мне тоже могут помочь? Очень хочется съездить, тем более что путевку уже взял.
Надеюсь на ответ. Спасибо