артролог

12:59 04-02-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день. Мне 23 года,почти 2 года назад были роды и длительная лактация(1,5 года).К концу лактации начались боли в коленях,причем боли усиливаются в предменструальный период(когда встаю или сажусь на стул,сажусь на корточки,а в остальное время не беспокоит ничего).Я обратилась к ревматологу были взяты ревмопробы,анализ крови развернутый и снимок коленей. Все в полном порядке.Была у лора,танзилитов нет,с почками тоже все в порядке.Гинекологических инфекций тоже не нашли.Потом отправили к остеопарологу,сдала все мыслимые и не мыслимые анализы(влючая длинный список гармонов),и снимок пятки на остеопароз там тоже все в порядке. Ничего не обнаружив поставили диагноз остеопатия,связанная с длительным кормлением грудью,прописалий Витрум Остеомаг,Донну. Пропила 2 мес,боли остались и даже стали сильнее.После лечения повторно пишла к ревматологу,а он разводит руками.Не знают что со мной. Поскажите пожалуйста к какому еще специалисту обратиться. Очень болят колени,не могу к малышу присесть на корточки даже. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 19:26 04-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
С большой долей вероятности, у Вас хондромаляция. Вкратце попытаюсь объяснить. Суставные поверхности костей покрыты суставным хрящом. У разных людей разная плостность хрящевой ткани - это обусловлено генетически. Беременность и период лактации сопровождаются гормональным размягчением соединительной ткани (и, соответственно, хрящей). Если генетически хрящевая ткань рыхлая, то беременность и лактация усугубляют это размягчение. Увы, способов повлиять на генетику в настоящее время не существует. Не делайте резких движений (уж тем более не садитесь на корточки), носите наколенники, выполняйте комплекс суставной гимнастики ежедневно - это спасет суставы от перегрузки.
# 23:20 04-02-2009 @аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ!!! Я дума,что именно это у меня заболевание,потому что болит именно где-то под коленной чашечкой.Не могли бы Вы дать какую-нибудь ссылочку не гимнастику? И еще вопросы: лечиться ли это медикаментозно? Можно ли еще рожать? Если,да то можно ли долго кормить и пить что-то поддерживающие? А вот на корточки садиться не получается никак ((( С малышом это не возможно,то штанишки подкатить,то шнурки завязать и т.д...Еще раз большое человеческое спасибо,Юлия Олеговна.
# 10:27 05-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Наберите в поисковике "гимнастика при гонартрозе". Также полезно заниматься на велотренажере, занятия в басейне. Специфического лечения как такового нет.