артролог

21:22 02-04-2009 / Людмила, обратиться

Уважаемая Юлия Олеговна! Отцу 70, замучали опухоль и боли обоих голеностопных суставов. Диагноз провинциальной районной больницы - подагра, подагрический полиартрит с поражением коленных, голеностопных суставов RO 3 ст, подагрическая нефропатия, все это на фоне ИБС и ХОБЛ. На прямой рентгенограмме обоих голеностопных суставов определяется субхондр.склероз, краевые костные разрастания до 2 мм. При лечении (внутривенно капельницы баралгин, преднизолон, уколы кеторол, диклофенак) - незначительное улучшение и через день после прекращения курса - снова обострение и сильные боли при попытке ходьбы. Что может помочь? Какое необходимо обследование? можно ли проконсультироваться (выписка из истории болезни у меня на руках) и обследоваться у Вас? (отец живет в 800 км от Москвы и врачей-специалистов нет, лечится у терапевта.)

Ответы

# 23:08 02-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Что в биохимическом анализе крови, в анализе мочи? Описание УЗИ почек?
# 13:32 03-04-2009 Людмила, обратиться
Анализ крови: глюкоза - 3,7; Нв - 113, билирубин общ. 5,7, прям. 2,7, непрям. 3,0; АЛТ - 19,1; АСТ - 26,9; мочевина 17,6; креатинин 250,0 мкм; о.белок 74 г\л; мочевая кислота 640 ммоль\л.
Анализ мочи: цвет с\ж; прозр.; 1013; кисл.; белок отр.; эпит.пл. - 1-2; "альфа" - 1-2.
УЗИ почек: расположение типичное, форма - вариант нормы, размеры почек в пределах нормы (правая - 121х58 мм, левая 121х58 мм), контуры неровные четкие, капсула непрерывна, структуры паренхимы (по слоям) - однородная, в проекции сосочков пирамид опред-ся единичные гиперэхогенные включения (кальцинаты); толщина слоя паренхимы - справа до 17 мм, слева до 17 мм; эхогенность паренхимы не изменена (средняя), характер - равномерный; объемных образований в ткани паренхимы почек не выявлено; почечный синус - с обеих сторон эхогенность повышена, гиперэхогенные линейные включения могут соответствовать стенкам сосудов; чашечно-лоханочная система с обеих сторон не расширена, признаков конкрементов не выявлено; в проекции надпочечников патологические образования не определяются.
# 14:19 03-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вполне стандартные показатели при подагре, без "криминала". А что помешало назначить стандартные антиподагрические препараты после снятия обострения во время нахождения в стационаре? Уж очень грамотно сформулирован диагноз, грамотно проведено лечение острого приступа, а последующего лечения почему-то нет...
# 22:14 03-04-2009 Людмила, обратиться
В выписке рекомендации: гипопуриновая диета (без объяснения), моноприл, риувер, мовалис при болях, предуктал - все пишу из выписки,- на самом деле принимался только мовалис и через 3 дня снова обострение, а затем уколы кетанол, снова капельницы и при однодневном перерыве - опухоль, боль, невозможность движения...
А какие противоподагрические препараты можете рекомендовать? сегодня утром скорая купировала боль, и сегодня же был участковый терапевт, который назначил найс, компрессы (новокаин, димексид, анальгин), кетарол, алопуринол - папа "повеселел", но ходить пока не может - больно
# 13:13 04-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Аллопуринол - это уже ближе к истине, но требуется подбор дозировки. Для комплексного подхода можете приехать на прием со всеми выписками.
# 09:13 05-04-2009 Людмила, обратиться
Когда и куда можно подъехать?
# 14:14 05-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Напишите мне на e-mail (увидите при нажатии на красные ФИО)