артролог

10:09 09-04-2009 / Евгений, обратиться

Мужчине 50 лет. На основании анализа остеокальцина (3,06 при норме до 21 мг/мл) поставили остеопароз на фоне подагрического криза. Все другие анализы крови и мочи в норме Рекомендовано «Бивалос». С учётом наличия мочекаменной болезни кальцесодержащие средства врач исключил.
Вопрос:
1) является ли 3,06 остеокальцина показателем остеопароза?
2) какова оправданность лечения «Бивалос» при наличии таких анализах (препарат назначается женщинам при менопаузе)?
И еще: что вообще известно о лечении остеопароза и остеопенического синдрома мезотерапией? Есть ли положительная практика?

Ответы

# 10:21 09-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Исследованием, подтверждающим диагноз "остеопороз", является денситометрия. К тому же, уровень остеокальцина при остеопорозе как правило повышен.
# 14:17 09-04-2009 Евгений, обратиться
с диагнозом "остеопенический сондром" вне обострения, бурсит левого колена рекомендовано: 1) морлокс - 14 дней, пиаскледин - 2 месяца и АльфаДзТева - 6 месяцев. Последний - кальцеобразующий. На фоне мочекаменной и желчекаменной болезни вне обострения, насколько оправданно лечение этими препаратами, особенно кальцесодержащими (все показатели крови и мочи сейчас в норме)?
# 23:50 09-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не могу угадать логику в системе Вашего обследования - и уж тем более назначений.
# 09:47 15-04-2009 Евгений, обратиться
Уважаемая, Юлия Олеговна, могу ли я прислать вам на почту результаты моего обследования и назначение лечения? Важен ваш диагноз и подтверждение (или не подтверждение) назначения. К сожалению у меня пока нет возможности посетить вас лично, так как живу в другом городе за тысячу километров от москвы.
# 23:37 16-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я не думаю, что за тысячу километров отсюда нет компетентных врачей. И уж тем более не думаю, что мое скромное мнение может заочно на что-то повлиять...