артролог

20:43 11-06-2009 / Лена, обратиться

Моей дочери 15 лет,диагноз:ЮРА.Начинало болеть в 2008г.Октябрь.грудина,ребра,шея,крестец,нога,ягодица.4 месяца пропила Медрол,анализы крови в норме,только СОЭ 20 по отмене Медрола.Посоветуйте базесные препараты-эфективные.

Ответы

# 17:11 15-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вам нужно обратиться к детскому ревматологу. Лечение заочно в любом случае не назначается.
# 21:10 15-06-2009 Лена, обратиться
скажите препарат арава в возрасте 15 лет подходит...
# 23:10 15-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Всё же основными базисными средствами при ЮРА являются метотрексат и сульфасалазин. Лефлуномид (арава) при ЮРА в бльшинстве клинических исследований рекомендован к назначению при неэффективности классических схем лечения (на метотрексате и сульфасалазине), и только под строгим контролем зависимости терапевтической дозы от эффекта лечения. Я так из Вашего сообщения поняла, что после курса медрола наступила ремиссия, поэтому всё же отдала бы предпочтения классической базисной терапии. но опять же - всё индивидуально, по интернету лечение не назначается...
# 23:08 12-03-2011 Аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте,доктор!Мне 33 года.Болею РА с 1995 года.Принимала с 2000 после пульс-терапии медрол 4 мг,метотрексат 7,5 мг в неделю и нимесулид 1 т. в день.Фолиевую кислоту не принимала,т.к.резко снижался эффект от приема метотрексата(обострялся ревм.васкулит).В 2005 году доза метотрексата была снижена до 5 мг из-за снижения иммунитета.С 2010 года полностью перестала принимать нимесулид(из-за гепатотоксичности) и снизила дозу медрола до 2 мг.Самочувствие было хорошее.Месяц назад появилась сильная тошнота,усталость,отвращение от пищи,Тяжело переносился прием метотрексата.АЛТ - 80 ЕД,АСТ - 75 ЕД.Отменили все кроме медрола.Назначили урсосан,гептрал - анализы улучшились.Врач назначили Араву, но он же тоже влияет на печень.Какая тактика при назначении базисного препарата при проблемах с печенью?И как выясняется, какой препарат вызвал гепатит(ведь может быть и из-за медрола)?