артролог

02:16 17-06-2009 / антон, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 51 год. Год назад, просто переворачивался сбоку на бок, почувствовал что-то теранулось в области правого тазобедренного сустава и сустав начал ныть в области бедра сбоку(большого вертела). Буквально на следующий день подключился и левый сустав с теми же симптомами - ноющая болезненность в области большого вертела. Дальше почувствовал напряжение в коленных суставах и икроножных мышцах.Также появились боли в верхних задних подвздошных остях( но они периодически появлялись и раньше). Общая картина выглядела так - ноют бёдра , напряжение в коленных суставах и икроножных мышцах, такое впечатление что всё тело нагружено на колени и икроножные мышцы. ( за два года до этого начал поднывать левый тазоб\сустав но такого эффекта не было).Долго ходить и стоять трудно смотришь где-бы присесть.
Врачи за этот год ставили несколько дагнозов:коксартроз, остеохондроз с миофасциальным синдромом, остеохондроз c мышечно-тоническим синдромом.Ренгенограммы тазобедренных и коленных суставов каких-то серьёзных отклонений не выявили. КТ поясничног отдела тоже грыж диска не показала.
Делали блокаду гидрокартизона+лидокаин в область верхних задних подвздошных остей (больше всего помогло, прошли боли от неловких движений, стало легче), НПСВ найз, немесил ( толку от них непочувствовал). В другой больнице поставили10 капельниц баралгин+эуффилин- боли явно уменьшились но после физиопроцедуры на поясницу (ампли-пульс) вновь появились.
"Странности" - несколько раз я вдруг обнаруживал что болезнь ушла, т.е. и тазобедрен. и коленные суставы и мышцы ощушал почти нормально, но в обеих случаях всё ломало охлаждение(дело было зимой). Т.е. охлаждение (от ветра, от воды) возобновляло боли.Причём мог охладиться один тазоб\сустав, но ноющие боли переходили и на другой.
В общем за этот год как-то приспособился, свыкся, но решил ещё раз попробовать определиться с диагнозом.
Был в Москве и решил сходить к частному врачу. Он сказал что у меня воспаление бедренных сухожилий. Прописал дипроспан ( 2укола) траумель С (капли),дискус композитум,нимесулид. Но первый-же укол дипроспана в околосуставную область тазобедренного сустава разворошил весь организм. Начали опять болеть бёдра к ним добавились боли в коленях, а также начали болеть ахиллы и голеностоп. Причём явно увеличилось щёлканье в коленном и голеностопном суставе, а также болит место ввода дипроспана.
Доктор подскажите пожайлуста почему так подействовал дипроспан и что надо делать и если можно какой поставите диагноз.
К подсказкам могу отнести то что у меня в 25 лет была болезнь Рейтера но вылечили быстро и без осложнений ( сейчас ревмопробы в норме).Есть небольшое повышение мочевой кислоты (но последняя проба в февр.09 была в норме).
Ещё бы отметил небольшую припухлость в области левого большого вертела ( спереди квнутри) , но наш хирург говорит что это так выражена мышца, хотя она явно отличается от того же симметричного места на правом тазоб\суставе.

Извените доктор за такое длинное письмо. С уважением

Ответы

# 10:07 17-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А антитела (инфекционные маркеры) сейчас тоже в норме?
# 11:04 17-06-2009 антон, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Не совсем понимаю о каких антителах вы спрашиваете. Я о таких анализах по отношению к себе со стороны врачей не слышал. По всей видимости мне такие анализы не делали. Когда лежал в больнице направляли сперва на консультацию к ревмотологу по поводу давнишней болезни Рейтера, но когда она узнала что ревмопробы в норме даже не приняла меня.
Сейчас сказываются последствия укола дипроспана - болят колени ( и стали щёлкать), ахиллы и голеностоп ,бёдра тоже слегка побаливают.
С уважением
# 12:33 17-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я задала конкретный вопрос. Без определения титра антител к спецефическим бозбудителям синдрома Рейтера (иерсинии, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы) дальнейшие рассуждения по поводу Вашей симптоматики малопродуктивны. Поражение не самих суставов, а именно околосуствных тканей специфично не для многих заболеваний. И болезнь (синдром) Рейтера - одно из самых частых.
# 16:54 17-06-2009 антон, обратиться
Эти титры антител к возбудителям болезни Рейтера у меня точно неопределяли, хотя я подсказывал врачам зная что возбудителями являются хламидии и напрямую спрашивал, может-ли через столько лет (25 лет прошло) болезнь Рейтера догнать меня. На что у врачей был один ответ, ревмопробы в норме - отвали.
Подскажите пожалуйста к кому лучше обрашаться за этими анализами - к ревматологу, урологу ??? как правильно назвать эти анализы ???? откуда они берутся (из пальца, вены )????
Задаю такие глупые вопросы потому что знаю, что состояние медицины в наших провинциальных городах просто ужасающие, и я неуверен знают ли у нас врачи об этих анализах, тем более в нашей поликлинике ни ревматолога, ни уролога нет. И если дома не получиться то где можно сделать эти анализы в Москве.
И ещё вопрос - мог ли дипроспан так отреагировать на эту инфекционную природу.???
Спасибо за ответы. С уважением!!!
# 16:59 17-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
У нас в центре этой проблемой занимается иммунолог, поскольку болезнь Рейтера - по сути иммунологическая. Кровь берется из вены. В Москве практически во всех крупных мед. центрах можно сдать эти анализы. Про дипроспан - не знаю.
# 17:13 17-06-2009 антон, обратиться
Можно ли сейчас мне принимать Траумель С, и прколоть Дискус-композитум.
Также наш хирург советует проколоть Алфлутон и Мукосат.
Или всё это оставить до опрделённости в анализах.

С уважением.!
# 17:49 17-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Эти препараты на результаты анализов не повлияют. Смысла в алфлутопе и мукасате я особого не вижу. Гомеопатия (траумель, дискус) имеют свойство или замечательно помогать, или не помогать вовсе, но хуже от гомеопатии Вам не будет.
# 18:27 17-06-2009 антон, обратиться
Скажите какие анализы достоверней для возбудителей синдрома Рейтера(иерсинии, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы) методом ПЦР
или определением титра антител.
И ещё вопрос - мог-ли действительно , через столько лет (25лет)
сндром Рейтера сказатся на околосуставных тканях если осложнений в отношение суставов по жизни в течение этого времени особых не было.
Впрочем вру, иногда побаливала левая коленка, но ультразвук с гидрокартизоном очень помогал на длительное время.

С уважением!!!
# 23:43 17-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я уже всё написала ниже по поводу диагностики, читайте внимательнее. В плане давности - всё в этой жизни бывает. Если будет исключен синдром Рейтера, будет иметь смысл говорить о других (редких) патологиях.
# 23:52 17-06-2009 антон, обратиться
Спасибо за ответы!!!
# 15:10 29-09-2009 Елена, обратиться
Добрый день, я не доктор - просто совет народной медецины. Попробуйте найти хорошего мануальщика и проверить свои тазобедр. суставы, мог всего навсего выскочить сустав на одной ноге, а потом перекос позвоночника может давать боли на обе ноги. Все, что вы описали может вполне быть если сустав не наместе 2 и более года, визуально вы этого сами не увидите и можете даже не хромать. Это я из личного опыта вывихнутый сустав был очень долго и никто из докторов ничего не видел и у мануальщиков была наверно у десятерых, а проблему увидел только один сразу же как только переступила порог. С ув. Елена.
# 00:00 01-10-2009 антон, обратиться
Елена,
Спасибо за помощь
Скажите, а на ренгеновских снимках вывих был виден
Хорошего мануальщика найти трудно, если можно скажите как обратиться к тому который вам помог
# 12:08 04-10-2009 антон, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Только сейчас удалось сделать анализы которые вы рекомендовали:

1) А/т к Ureaplasma urealyticym
Jg G - 1:10 - положительная
Jg A - необнаружен

2) А/т к Mycoplasma hominis
Jg G - необнаружен
Jg A - необнаружен

3) А/т к Chlamydis trachomatis
Jg G - 1:5 - слабоположительная
Jg A - 1:5 - слабоположительная

4) по иерсинии у нас анализы не делают

Доктор скажите пожалуйста, что значат эти результаты.
С уважением Антон.
# 16:40 07-10-2009 Артур, обратиться
Антон. Это значит что лечится нужно как минимум 2 месяца, никакого спиртного, никаких молочных продуктов во время лечения. 2 курса антибиотиков по 10 дней. Мужчинам от хламидий микоплазм и уреаплазм помогает Вильпрафен и суммамед. То есть первый курс вильпрафен, через месяц Суммамед. Во время приема антибиотиков пить карсил - чтобы была не такая нагрузка на печень. Главное вывести из организма хламидии и уреаплазму. Женщинам больше подходит антибиотик Рулид.
# 11:42 08-10-2009 антон, обратиться
Кузьмина Ю.О.,

Доктор почему вы не отвечаете на мой ответ
Ещё ра повторю его:

Только сейчас удалось сделать анализы которые вы рекомендовали:

1) А/т к Ureaplasma urealyticym
Jg G - 1:10 - положительная
Jg A - необнаружен

2) А/т к Mycoplasma hominis
Jg G - необнаружен
Jg A - необнаружен

3) А/т к Chlamydis trachomatis
Jg G - 1:5 - слабоположительная
Jg A - 1:5 - слабоположительная

4) по иерсинии у нас анализы не делают

Доктор скажите пожалуйста, что значат эти результаты.
С уважением Антон.
# 14:16 08-10-2009 Кузьмина Ю.О.…, обратиться
Кузьмина Ю.О.,

Только сейчас удалось сделать анализы которые вы рекомендовали:

1) А/т к Ureaplasma urealyticym
Jg G - 1:10 - положительная
Jg A - необнаружен

2) А/т к Mycoplasma hominis
Jg G - необнаружен
Jg A - необнаружен

3) А/т к Chlamydis trachomatis
Jg G - 1:5 - слабоположительная
Jg A - 1:5 - слабоположительная

4) по иерсинии у нас анализы не делают

Доктор скажите пожалуйста, что значат эти результаты.
С уважением Антон.
# 03:22 11-10-2009 Аноним, обратиться
Лечи хламидиоз, у меня такая-же хрень
# 15:38 01-11-2009 Светлана П…, обратиться
Помогите,пожалуйста!У меня с детства болело колено,но особенно не доставляло никаких проблем.Сей час мне 21 год.Болезни были следующие:уреоплазма,микоплазма,кандиломы,герпес по всему телу,воспаление глаз (все одновременно почти)молочница часто.Плюс ко всему у меня порок сердца(стеноз легочной артерии)Постоянно болит колено,особенно перед критическими днями,опухает,больно сгибать и разгибать колено.Врач взял анализы крови,сделали узи коленного сустава и ничего не нашли.В своем городе сходила к лучшему специалисту,что делать дальше не знаю.Сильно растриеваюсь.Никто не может помочь .Прописывают обезболивающее и все.Раньше занималась спортом.Сей час не знаю можно или нет.Врачи разводят руками.Работа-все время за рулем.Становится только хуже:кости все время трещат,стало болеть тазобедренная часть и появился лом в руках и ногах.Такое ощущение,что болит все тело.А лечения никакого нет.Я не верю,что нельзя ничего сделать.Я не хочу становиться инвалидом!Хочу ребенка,но боюсь какого будет моим костям?!Помогите ради Бога.На этой почве началась депрессия.Мужу тоже тяжело.А ведь мне только 21 год.Страшно(пью противозачаточное средство Жанин )Помогите