артролог

01:41 03-07-2009 / Алеся, обратиться

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите как поступить в данной ситуации. У моей мамы лет деформирующий артроз коленных суставов 3 стадии в течение 10 лет, сейчас предложили в Ортопедическом институте г. Саратова сделать эндопротезирование, предварительно пройти обследование. Но у нее в 1994 году был инсульт и сейчас хроническая ишемия головного мозга 2 атеросклеротического и гипертонического генеза, легкий мозжечковый синдром, остаточные явления с правосторонним гемипарезом. Со стороны кардиолога и гастроэнтеролога противопоказаний для проведения операции нет.Не является ли слишком большим риском операция эндопротезирования? Может быть есть альтернатива? Она проходила лечение неоднократно, последний раз применялся препарат Нолтрекс. Когда я задала вопрос артрологу , что может попробовать препараты гиалуроновой кислоты (остенил и др.), врач сказала что эти препараты помогают не всем и лучше операция.
Действительно это так? Очень-очень страшно соглашаться на операцию. Заранее благодарю за ответ. Алеся.

Ответы

# 12:26 03-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужно обсудить анестезиологический риск с анестезиологом. Нолтрекс - плохой препарат, к сожалению. Препараты гиалуроновой кислоты при выраженных артрозных изменениях тоже не всегда помогают. То есть эффект может быть от превосходного до... нулевого. Но попробовать можно.
# 19:28 04-07-2009 Алеся, обратиться
Спасибо большое за ответ! Но возник еще вопрос: какой период времени держится эффект от препаратов гиалуроновой кислоты , не бывает ли привыкания к этим преператам (что перестают помогать), и можно ли проопреировать одно колено, а второе лечить такими препаратами
Одно колено у мамы болит сильнее, даже в покое и ночью, а одно только при нагрузке. Вообще у нее очень сильные болевые ощущения,как будто сустав "сходит с места", ходит только с опорой, по стенке, на ступеньки подняться не может совершенно, мы ее поднимаем , а вот сгибание -разгибание колена в покое болей не вызывает.
Как-то можно избежать осложнений после операции эндопротезирования сустава и по каким причинам протез сустава может разболтаться.? Заранее Большое спасибо за ответ. Алеся
# 09:26 05-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Эффект от препаратов гиалуроной кислоты изначально может быть нулевой. В случае положительного эффекта он может держаться от нескольких недель до года. Если колено изначально нестабильно, то используют так называемый связанный протез (обеспечивает стабильность).
# 19:05 05-07-2009 Алеся, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
скажите, пожалуйста, я слышала об операции-процедуре криоблокада. Каково Ваше мнение об этом методе снятия болевых ощущений. У мамы невыносимые боли, но ограничения движения небольшие. Может быть нам искать клинику, где проводят криоблокаду, а не рисковать на эндопротезирование? Спасибо за ответ!
# 20:20 04-09-2009 Галина Михайлов…, обратиться
# 20:29 04-09-2009 Галина Михайлов…, обратиться
У меня гонартроз 3ст.,осложненный некрозом.Прошла курс лечени в артрлогическом центре с нулевым результатом. Поможет мне криоблокада? Насколько это опасно и каковы возиожные осложнения?Существуют ли альтернативные методы лечения или все совсем безнадежно?