артролог

17:55 03-07-2009 / Людмила, обратиться

Добрый день,
У меня уже несколько лет периодически бывают ноющие боли в плечевом суставе, очень плохо переношу кондиционеры/если попадаю случайно под холодный поток воздуха - бывает острая стреляющая боль. Боли также усиливаются во время и после болезней (в основном обструктивные бронхиты). Несколько лет назад также был артрит правого коленного сустава (распух, острая боль, температура и покраснение). Биохимия и клинич. анализ крови в норме (кроме билирубина), ревматоидный фактор, на скрытые инфекции несколько раз (34 года, дважды рожала, так что все проверяли неоднократно) - все чисто. Врач в дорогой клинике авторитетно заявила, что это однозначно хламидии, назначила антибиотики. Я без анализа принимать отказалась, повторные анализы чистые.
Антибиотиков широкого спектра и так было много за последние годы, все подряд принимать не очень хочется без диагноза. Подскажите, пожалуйста, какие анализы/исследования стоит сделать, или может быть надо искать врача определенного профиля?

Ответы

# 11:16 04-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А какие именно анализы Вы сдавали для исключения фактора инфекции? И что с уровнем билирубина? В чем причина повышения билирубина?
# 09:53 06-07-2009 Людмила, обратиться
В последний раз только кровь на хламидии. За год-три до этого мазок ПЦР на скрытые (за две беременности раза четыре сдавала - по разным страховкам наблюдалась).
Стафилококк скорее всего есть (мазок из носа когда-то высеивал) - лечили, но судя по детям скорее всего он легко возвращается. Возможно, есть какая-то еще инфекция - младший ребенок чуть не погиб во время беременности, но после родов было не до меня, и анализов не делали (на пуповине были множественные кисты как гроздь винограда), во время беременности был очередной бронхит.
Про билирубин толком не знаю. Когда спрашивала гастроэнтеролога, он как-то без интереса плечами пожал)) - может, Жильбера. Сколько анализов помню, билирубин всегда раза в 3 выше нормы, иногда и выше. В принципе все детство боролись с ДЖВП (деформированный желчный пузырь, застой желчи, регулярно лямблии в желчном пузыре), но вроде бы переросла, хотя от диеты не отхожу. Не знаю, есть ли тут связь.
Еще вспомнила - 6 лет назад был сложный перелом ноги, и после месяца на вытяжении я ослабела, и последующие полгода в основном на костылях висела - тогда и начали болеть все суставы, особенно плечевые. Наложилось еще на две беременности подряд и кормления, но регулярный фитнес более-менее помог. Сейчас меня беспокоит именно то, что иногда в спортзал совсем ходить не могу, особенно если под кондиционер попадаю - рукой очень больно двигать.
# 12:09 06-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Весьма возможно, что при таком стечении обстоятельств у Вас развился хронический бурсит плечевого сустава.
# 12:17 18-07-2009 Аноним, обратиться
Людмила,
Напишите мне на zazdorovie собака на mail.ru. ваши проблемы решаемы.