артролог

20:26 12-07-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 34 года. Прошу помочь в лечении РА.
С 1996г. в военном госпитале мне диагностировали ревматизм, активная фаза, 2-й ст.активности, первая атака, ревмокардит, полиартрит, Но. А в 2005, в отделении ревматологии областной больницы поставили диагноз РА. На данный момент - РА, полиартрит серопозитивный вариант, активность 2, Ro стадия 2-3, синовит левого коленного сустава, СФН 2-3.
Анализ крови. Ф-ла: эоз-2; п-3; с-61; л-32; м-2. Гемоглобин 138г/л; эритроциты- 4,1*10т/л; цветной показатель 1,0; лейкоциты 5,4*10г/л; СОЭ 14 мм/час.
Биохимия: фибрин 20 мг; сиаловая к-та 5,0 г/л; СРБ (++); билирубин общий 7,2; прямой 0; непрямой 7,2; тимоловая проба 7,6; АлАТ 13,8; АсАТ 11,5.
Принимаю: метотрексат 7,5 мг в неделю (с 08.2007 г.), сульфасалазин по 0,5 2р. в день (с 08.2005 г.), медрол 4-8 мг в день (с 08.2007 г.), (НПЗП, дексазон и глюконат кальция внутримышечно при обострении), крем хондроитин с глюкозамином.
На протяжении последних 2-х месяцев усилились боли в трёх суставах и связках, уменьшилась их подвижность. Во время сна появились неконтролируемые резкие сгибательные или разгибательные движения, вызывающие боль из-за контрактуры (если это проблемный сустав). Приём НПЗП и гормональных уколов даёт эффект на очень короткое время. Особенно беспокоит колено, которое постоянно теплее другого и больше в объёме.
Прошу высказать Ваше мнение по поводу корректировки лечения, каким методом лучше лечить синовит и дёрганье конечностей во время сна. Заранее спасибо, Сергей.

Ответы

# 09:23 13-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Или дозу метотраксата надо увеличить, или переходить на другой базисный препарат (скорее всего препарат золота). В любом случае, столь серьезные решения заочно не принимаются, надо обсудить с ревматологом очно.