артролог

19:28 26-07-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У моего 18-летнего сына 5 мес назад начали болеть колени (иногда неприятно хрустят), потом немного и голеностопы. Обратились к хирургу, который назначил целебрекс и потом аспирин (биохим. анализ крови показал отсутстствие ревматоидного фактора, но антистрептолизин 230 ед) . Сын также носил наколенники. Во время лечения стало лучше. После окончания курса, колени опять стали болеть. Сейчас вновь обратился уже к неврологу. Сделали ЯМР, все в норме, но в диагнозе написали "МР картина незначительно синовита". Назначили курс уколов: хондролон, мильгамма и мидокалм рихтер. Сделали уже 7 уколов, но улучшения не наступает. Ставят диагноз - артрит. Что это на самом деле? Нормально ли что лекарство пока не приносит положительного результата? И вообще излечимо ли это в 18летнем возрасте?

Ответы

# 10:15 27-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пока что не могу сказать определенно. Возможно, нагрузочный бурсит на фоне выраженного плоскостопия. Возможно, действительно артрит - тогда надо искать причину.
# 10:30 27-07-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ! А какие доп.исследования и анализы необходимо сделать (кроме биохимии и ЯМР, которые уже сделаны), чтобы выявить причину артрита, если это действительно он? И как исключить серонегативный ревматоидный артрит, при котором РФ отрицателен?
# 15:25 27-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужно обратиться к ревматологу очно и определиться с планом обследования. Не могу же я перечислять абсолютно все возможные варианты и все спектры обследования под каждую версию...