артролог

20:10 29-07-2009 / Лариса, обратиться

Остеоартроз голеностопных и коленных суставов, шейного и грудного отдела позвоночника(1-2 ст). С какими проблемами можно столкнуться во время беременности? 33 года.

Ответы

# 21:36 29-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Что-то рановато для артроза голеностопных и коленных суставов.
# 22:10 29-07-2009 Лариса, обратиться
К сожалению это так. Рентген подтверждает...
# 09:17 30-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Первичный артроз в Вашем возрасте - это серьезная проблема. И диагноз подтверждается не рентгенограммами (на рентгенограммах артроз 1 ст. вообще не виден, в этой стадии идет поражение суставного хряща, хрящ - рентгенонеконтрастен), а более чувствительными методиками исследования (УЗИ, МРТ).
# 20:50 30-07-2009 Лариса, обратиться
Я понимаю, что вы хотите сказать, но думаю, что для вас не секрет, что дорогостоящие исследования назначаются врачами поликлиник лишь в очень сомнительных случаях. Я имею опыт общения с врачами, в данном случае я склонна доверять поставленному диагнозу, что делаю далеко не всегда. А вопрос задала для того, чтобы через несколько дней прием у доктора прошел с пользой.
К сожалению это заболевание с беременностью пересекается очень редко, поэтому в инете я ничего на эту тему не нашла.
# 21:10 30-07-2009 Лариса, обратиться
"В России распространена рентгенологическая классификация остеоартроза по стадиям развития, разработанная Н. С. Косинской."
Подтвердить диагноз- конечно вы правы. А поставить могут и без этого исследования. По большому счету у нас в Питере его сделать не проблема...А все-таки? Если диагноз не подвергать сомнению? Какие проблемы у меня могут возникнуть? Я понимаю, что нагрузка на суставы увеличится, лекарства, которые я принимаю имеют противопоказания - беременность. А еще?
# 23:52 30-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Первичный артроз в 33 года - это нетипично. Конкретика обсуждается только на приеме, после дообследования. Без этого все разговоры на данную тему превращаются в пустое построение версий "а может быть...". Поэтому вдаваться в общие рассуждения на этот счет смысла особого не вижу.
# 00:43 31-07-2009 Лариса, обратиться
Спасибо, что ответили. Сделала вывод, что ситуация не столь проста, как кажется. Учту на приеме у врача.