артролог

15:41 17-09-2009 / Русана, обратиться

Добрый день! Мне 35 лет. Уже лет 10 хрустят колени, чем дальше , тем сильнее. Ортопед после осмотра (просто согнул-разогнул ногу) написал диагноз "полихондрит коленных суставов" и выписал "Терафлекс" и мазь "Хондрозамин". Почитала о полихондрите и не могу сказать, что описанные симптомы точно подходят, мне кажалось, что у меня типичный остеоартроз. Не могли бы Вы пояснить, остеоартроз и полихонрит - это действительно похожие заболевания? И второй вопрос: насколько эффективен "Терафлекс"? Может быть, появились более новые препараты, которые, на Ваш взгляд, лучше? Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:23 17-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не бывает диагноза "полихондрит". Посоветую обратиться к грамотному врачу.
# 18:36 17-09-2009 Русана, обратиться
Вот я вернулась из поликлиники, нашла в интернете нечто похожее : "рецидивирующий полихондрит - редкое ревматическое заболевание, сопровождается болями, отечностью и т.д.", но все-таки это явно не то. Собственно, поэтому тут и спросила, что усомнилась во враче. А все-таки каково Ваше мнение о "Терафлексе"? Многие пишут, что эффекта нет. :(
# 18:39 17-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, повторю: не бывает диагноза "полихондрит коленных суставов". Это полнейшая неграмотность. Терафлекс - пустышка.
# 18:51 17-09-2009 Русана, обратиться
Спасибо! Схожу в другую поликлинику.
А чем тогда можно лечить остеоартроз, если хондропротекторы типа Терафлекса не очень помогают?
# 18:56 17-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А кроме звуковых эффектов (хруст) что-нибудь беспокоит?
# 18:59 17-09-2009 Русана, обратиться
Кроме сильного хруста, есть чувство "разболтанности", очень неприятно приседать, иногда побаливать начали от нагрузок или , наоборот, неподвижности. Поэтому к врачу и пошла - раньше игнорировала.
# 12:31 18-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
По описанию, это проявления синдрома гипермобильности. В этом случае никакие хондропротекторы не помогут. Стабилизировать суставы можно путем регулярных физических нагрузок с целью увеличения мышечной массы и силы мышц бедер.