артролог

13:55 23-10-2009 / Jack, обратиться

Мне 19 лет,я студент.занимаюсь баскетболом,последнее время,когда я просыпаюсь утром у меня болят суставы на кончеках пальцев,причем всегда разные,бывает что и все сразу,к вечеру эта боль проходит.Боль-немного ноющая,чувствуется в статическом положении,при сгибание ощущается менее болезненно,если и есть припухлость то совсем незначительная,в большинстве случаев ее нет,цвет пальце естественный.Что это??
Забыл:сейчас перед сном растераю мазью и грею(сплю в перчатках),это не усугубит?
Прошу помочь,в больницу схожу,просто думаю что это не серьезное.

Ответы

# 21:29 23-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, нагрузочная энтезопатия (небольшие воспалительные явления в области сухожилий и связок). Механизм образования данных явлений следует из специфики баскетбола: частые контакты с предметом, имеющим болшую скорость (мяч в игре). Ведь Вы не просто принимаете или ведете мяч - когда мяч ударяет по Вашей кисти, происходит микротравматизация (микроушибы, микрокровоизлияния). Почему не у всех спортсменов бывают такие явления? Потому что соединительная ткань (ткань, их которой состоят связки, сухожилия, стеники сосудов, хрящи) может иметь разные генетические варианты строения, от очень плотной (тогда даже при сильном ушибе не будет синяка) до очень рыхлой (тогда могут происходить такие явления, как в Вашем случае). Повлиять на генетику невозможно. Остается принять как данное природой Ваше строение организма. И, возможно, найти себе менее траматичное спортивное увлечение.