артролог

16:24 24-10-2009 / Давид, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 64 года. Уже 3 месяца у меня болит сустав левого плеча. Боль не сильная, но часто мешает сну. Рентген плеча показал “невыраженные явления артроза” ( видимо, начальная стадия). Врач назначил мне хондопротектор (Терафлекс). Однако, в Интернете многими врачами высказывается мнение о их малоэффективности в лечении артроза. Как мне предупредить развитие болезни? Какое лечение Вы посоветуете?

Ответы

# 21:30 24-10-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Истинный артроз плечевого сустава встречается не очень часто. Подобные боли могут быть вызваны не столько артрозом, сколько воспалением мест прикреплений мышц к костям в этой области (периартрит). В этом случае хорошо помогают блокады. Если же речь идет действительно об артрозе, то, с моей точки зрения, хондропротекторы эффективны, но не в плане купирования боли, а в плане замедления дальнейшего прогрессирования заболевания.