артролог

03:00 30-10-2009 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года. Диагноз - двусторонний диспластический коксартроз 1 ст., двусторонний гоноартроз 1-2 ст. 1,5 года занималась ирландскими танцами, ничего не болело, только коленки иногда слекга пощёлкивали, когда меньше занималась проходило. В начале августа надорвала связки правого голеностопа. Сделала узи в цито. Заодно сделала узи тазобедренных суставов, так как в детстве ставили дисплазию.
Результаты узи: контуры головки бедренной кости ровные. Гиалиновый хрящ с обеих сторон визиализируется фрагментарно. Истончён - 0,4 мм. В/суставная жидкость с мелкими гиперэхогенными включениями. Суставная сумка не расширена. Синовиальная оболочка не утолщена.
Сказали, если будет хуже, надо будет колоть внутрисуставно (что, не спросила). Рентген не показал признаков артроза. На тот момент болей не было. Начала пить хондопротекторы, траумель, цель-т. Проколола Дону внутримышечно. Делала упражнения из ЛФК. Первое время довольно много ходила и из-за травмы заваливалась на левую ногу. Появились боли, чувство жжения и чесотки где-то внутри в районе левого тазобедренного сустава сбоку и немного спереди при ходьбе и какое-то время после. Иногда ноющие боли ночью по всей ноге по наружней стороне. И ощущение, что правая нога стала короче и при ходьбе меня заносит вправо. Часто хруст при каком-нибудь неаккуратном движении. Несильные боли в паху, вроде как по кости. Ходить стала всё меньше и меньше. Прошлась чуть больше - боли, иногда ощущение, что сбоку под мышцу что-то налилось. Справа то же, но слабее.
Пробовала позаниматься на велотренажёре, но появлялось неприятное ощущение в коленках - как будто коленные чашечки с каждым оборотом начинают входить под "неправильным углом", регулировка высоты стула ничего не дала. После этого появился скрежет при разгибании, слабые боли при ходьбе. Потом нытьё в коленках при похолоданиях. Несколько раз возникала резкая боль при распрямлении ноги.
Сделала УЗИ в центре дикуля - "признаки деформирующего артроза коленных суставов (1-2 ст.),незначительно выраженный синовит слева: незначальная деформация кортикального слоя суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей с образованием незначительно выраженных остеофитов, неравномерное истончение гиалинового хряща до 0,2 см, незначительное сужение суставной щели, преимущественно в её внутреннем отделе. Контуры менисков прослеживаются, структура менисков незначительно однородная. Внутренний мениск несколько пролабирует кнаружи за счёт сужения суставной щели. В проекции верхнего заворота визуализируется небольшое количество однородной жидкости. Синовиальная оболочка незначительно утолщена до 0,5 см."
По узи тазобедренных - хуже не стало, если не считать "умеренной нечёткости контура надкостницы слева". Хрящ увидели на всём протяжении и даже 0,5-1 мм.)). Сказали, что есть перекос таза, назначили мануальную терапию - ПИР. С начала лечения - 2 недели назад болей при ходьбе не было, но опять-таки много не ходила. Сейчас опять несильные боли в паху после гимнастики (упражнения с небольшой амплитудой), когда начинаю ходить - но не пойму, то ли в суставе, то ли ещё где. Рекомендавали уколы ферматрона, но другая врач ещё до этого говорила, что при моей стадии и в моём возрасте ни в коем случае нельзя лезть в сустав, попробуйте физиотерапию. Делала электромассаж с новокаином - толку почти не было.
Так вот вопрос - стоит ли колоть ферматрон? Если колоть, то это будет пожизненно каждый год? И насколько могут быть серьёзными осложнения от неправильного укола? Очень не хочется допускать прогрессирования артроза и вернуться к нормальной жизни. И ещё, можно ли подозревать в коленках проблемы с мениском? Прошу прощения за длинный текст)

Ответы

# 21:18 30-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я не очень доверяю результатам того ,что делают в центре Дикуля. Организация сугубо коммерческая... По поводу диспластического коксартроза - надо снимки посмотреть воочию, чтобы принимть решение о столь серьезном шаге, как внутрисуставная терапия.