артролог

04:22 19-11-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте,Юлия Олеговна!
Хочу узнать Ваше мнение вот по какому вопросу.
Ревматоидный артрит у меня уже 4 года.Больше года принимаю Метотрексат(15мг 1 раз в неделю) и Медрол (4мг ежедневно).
Общий анализ в норме, СОЭ - 8.Болей нет.
Но проблема в том,что начался большой набор веса(с 50 кг за 7 месяцев поправилась на 28 кг). Из-за этого мне,честно говоря,тяжело ходить.
Можно ли при стойкой ремиссии снять гормональную терапию(оставить только Метотрексат)?

Ответы

# 19:24 20-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это возмождно, но настоятельно рекомендлую не принимать таких решений самостоятельно. В обязательном порядке должен быть лабораторный контроль и наблюдене ревматолога.
# 19:50 20-11-2009 Елена, обратиться
Да,конечно под контролем всё осуществлять.
Просто врач в поликлинике(не тот,который назначал лечение)категорично сказал,что мне придется принимать гормоны всю жизнь.
Спасибо большое за ответ!
# 20:42 20-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Елена, лечение Вам назначено толково. Думаю, целесообразно продолжать наблюдение у того врача ,который Вам делал назначения.
# 22:42 20-11-2009 Аноним, обратиться
Вот в этом вся проблема.Врач уехал работать в США.И единственный выход обращаться к врачу в поликлинике.Ранее уже у него консультировалась,честно скажу,видимо у него не хватает опыта. Т.к. многое он не смог понять.Он даже ничего не сказал по снимкам тазобедренных(рентгенолог написал,что степень разрушения 3-4),а этот врач даже внимания не обратил.Сказал,что ничего страшного в этом нет.
Поэтому,после его "консультации" о приёме гомонов,просто не знаю куда обратиться.
Да и стал вопрос о весе из-за того,что травматолог-ортопед сказал порекомендовал снизить вес из-за эндопротезирования(полгода назад сделали двустороннее).
Т.к. не могу особо заниматься спотром,то единственный способ-убрать гормоны.От диет снижаеться на 3-4 кг и всё.