артролог

14:13 11-01-2010 / Анатолий…… / 0, обратиться

Уже более 4 месяцев испытываю боль в правом бедре, при ходьбе боль усиливается, а иногда "пропадает"..Кстати, госпожа Кузьмина предложила 22.11.2009 года обратиться к ортопеду(правда меня почему-то отправили к ревматологу?!).24.11.2009 года диагноз ревматолога -артроз правого тазобедренного сустава ФНС 1 степени. Назначили: 1) курсами хондропротекторы:алфлутоп в/м 20 амп. 2 раза в год. 2) кальцемин-адванс- 1 таб Х сутки- 1 мес. 3)курсы физ процедур?(даже не сказали что это). 4) при выраженных болях- МПВП-ниглицирин или накофен. Учитывая, что я -бывший сотрудник МВД и прохожу "лечение" в ведомственной поликлинике, то мной практически никто не занимается?!(нет специалистов).Мною "занимался" хирург (почему-то меня к нему "отфутболили"). Надо найти ортопеда?! Помогите, пожалуйста!!! Очень не хочется ходить, прихрамывая, всю оставшуюся жизнь.Кстати,такие аппараты, как "ВИТАФОН" помогают при таких заболеваниях?!И еще, у меня боьшая просьба к вам, моя жена, почему-то считает, что я просто "придуриваюсь", начиная внезапно хромать.Это закономерно, ведь до этого я практически не болел и жалоб от меня не было, а теперь...Как донести до нее серьезность ситуации?! Не инвалидность же получить?!ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА. С уважением. Анатолий.

Ответы

# 19:43 13-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
И почему же Вы не обратились к ортопеду?
# 13:40 14-01-2010 Анатолий……, обратиться
По наивности, наверное, думал, что ревматолог=ортопеду?! Иду к ортопеду! Спасибо! Анатолий
# 13:25 16-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Несмотря на кажущуюся близость специальностей, отличия всё же есть. Ревматолог - специальность исключительно терапевтическая, к тому же ревматологи занимаются не столько суставами, сколько заболеваниями соединительной ткани в целом. Ортопед - специальность хирургическая, хотя грамотный ортопед и терапевтически (= консервативно) может полечить. Ну, примерно также, как кардиолог отличается от кардиохирурга, гастроэнтеролог - от абдоминального хирурга, стоматолог - от ортодонта....