артролог

03:21 04-05-2010 / Сергей / Уфа, обратиться

Здравствуйте. Болят суставы пальцев ног. Характер боли (в моменты приступа): чуть тянущее и зудящее чувство в бездвиженье, т.е. боли проктически нет обычно. При попытке пошевелить пальцами или ступнёй - резкая боль, перерастает в невозможность встать на ноги. Очаги боли странные: может начаться с сустава среднего пальца одной ноги, потом перейти на большой палец другой, потом на указательный палец снова другой ноги, иногда застревает на одной ноге. иногда захватывает обе и т.д. Когда воспаление "укрепляется" на определённой области - то место вокруг неё распухает, сначало оставаясь белым и "надутым", после может появиться покраснение. Воспаление появляется по моей вине - попил пива, например, причём раз на раз не приходится. Пиво полностью исключил из потребления уже как несколько лет. Но как-то раз попил "пакетного" вина на пикнике (с учётом того, что нормальное, качественное вино "прокатывало" без последствий) - таже история, началось воспаление. Исключил любое вино из потребления совсем. Перед новым годом пили недорогой "бюджетный" испанский коньяк (дорогие сорта тоже до этого "прокатывали") - тоже две недели провалялся в постели. Бросил всякие коньяки вообще. И вот недавно выпили "крашенную" водку, что-то клюквенное "мягкова" и началось по-новой :(. Простая, чистая водка никогда осложнений не давала. Понятно, что бросить пить алкоголь вообще - и всё нормально, но различные мероприятия и праздники пропускать тоже нехочется, тем более "чистый" алкоголь не приводит к таким ослажнениям. Приступы эти случаются раз-два в год. Сдавал на кислотность, мочевину - анализы вроде как нормальные. Из болезней: перенесённая лет 5-6 назад "мышка", после этого появились камни в почках, камни вывели травами, года 3-4 назад (камней было с десяток и довольно крупных, что пару лет мучило переодическими болями в почках, когда камни шевелились), месяц назад проверялся на УЗИ камней небыло. Ходьба по докторам однозначных диагнозов не дала: специалисты смотрели на анализы, вспухшие ноги и чесали подбородки. Т.е. для нас всех это пока загадка, это заболевание. Медикоментозно: принимал антибиотики. Опытным путём однажды волшебно помогла коровья желчь в виде компресса (причём всё прошло буквально за 3-4 дня, но после двух-трёх применений эффект сошёл практически на ноль. Вот, примерно, такая картина. Собственно, вопрос : что это может быть, как это лечить, что алкоголь противопоказан - это понятно, я им и так не злоупотребляю, не курю много лет.

Ответы

# 03:27 04-05-2010 Сергей, обратиться
Да, забыл уточнить - просто невмешательство ведёт к тому. что через 2-3 недели суставы проходят сами, антибиотики немного ускоряют срок выздоровления.
# 14:02 05-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А что такое "перенесенная 5 - 6 лет назад "мышка"?
# 15:41 08-05-2010 Сергей, обратиться
Извините за жаргонизм, это так называемая мышиная лихорадка, геморрагическая лихорадка
# 15:45 08-05-2010 Сергей, обратиться
Этот приступ я "залечил" принятием двух таблеток диклофенака, по одной в день, спиртное принял решение не принимать пока вообще, сейчас почищу почки травами, но всё-таки, что это может быть? Чего избегать и как попытаться вылечить?
# 11:59 11-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Варианта тут глобально три: подагрический, псориатический или реактивный артрит. Я больше склоняюсь с подагрическому. Так бывает (хотя и не часто), что в моменты приступов в крови повышенный уровень мочевой кислоты, а потом он может снижаться сам. Нужно обследоваться (развёрнутый биохимический анализ крови, клинический анализ мочи, при необходимости исследование суточной мочи на уровень мочевой кислоты). Также целесообразно проконсультироваться с иммунологом, при необходимости сдать инфекционные маркеры. Если есть какие-то кожныепроявления - проконсультироваться с дерматологом, исключить псориатический артрит.